10-07-2022
Международный проект «Летний университет» торжественно стартовал в Крымском федеральном университете

10 июля, Крымский федеральный университет. В КФУ стартовал международный образовательный проект «Летний университет». 40 студентов из Донецкой и Луганской народных республик уже прибыли в столицу Крыма.

«Мы рады приветствовать студентов и надеемся, что их присутствие здесь – результат большой дружбы наших народов. Мы разработали уникальную программу, недоступную для других туристов. Участники  посетят самые интересные места Крыма и увидят то, что является честью, славой, гордостью Российской Федерации и республики. Эти знания и навыки помогут им развивать свой регион и в будущем сотрудничать с КФУ в рамках научных и профессиональных проектов», – рассказала проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета Ирина Цвиринько на торжественном открытии в вузе.

В рамках церемонии все вузы-участники программы вышли на связь в прямом эфире и вместе открыли «Летний университет».

В ходе проекта каждый вуз реализует свой образовательный трек. Крымский федеральный представляет дополнительную общеобразовательную программу по направлению «Сельское хозяйство». В течение двух недель студенты пройдут интенсивы и выполнят социальные проекты под руководством профессорско-преподавательского состава КФУ.

«Эта программа очень заинтересовала меня. И я приехал для того, чтобы получить новый опыт и завести новые знакомства. Хочу совершенствовать агропромышленный комплекс нашего региона», – поделился участник проекта, студент Луганского государственного аграрного университета Валерий Навроцкий.

Студенты изучат современные технологии полеводства и агротехнологии органического растениеводства Крыма, тему переработки продукции сельхозпроизводства. Также посетят форелевое хозяйство в г. Алуште, комбинат «Крымская роза» и винзавод «Alma Valley».

Кроме того, эксперты вуза разработали программу «Soft Skills», по которой участники освоят навыки системного мышления, управления проектами, работы в команде, эмоционального интеллекта и интеллектуальной гибкости.

В проекте сочетаются образование и досуг: студентов ждут спортивные мероприятия, экскурсионная программа, тематические встречи, мастер-классы.

Летний университет – это международный проект Министерства науки и высшего образования. В этом году в нём примут участие более 670 студентов из девяти стран, которые смогут получить новые знания на площадках 14 российских вузов. КФУ им. В.И. Вернадского – единственная площадка проекта в Республике Крым. Главная цель «Летнего университета» — погрузить в российское научно-образовательное пространство иностранных учащихся и создать устойчивые международные студенческие сообщества на базе ведущих вузов России.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский

Пресс-служба КФУ

846A7753
846A7677
846A7685
846A7763
846A7681
846A7759
846A7779
846A7786
846A7792
846A7813
846A7845
846A7892
846A7916
846A7954
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...