12-04-2018
Международный форум «Формирование градостроительного образа РК»

 

В рамках II Международной строительной выставки «Connect Construct Crimea» состоялось открытие форума «Формирование градостроительного образа Республики Крым», посвященного столетию Крымского федерального университета.

Организатором форума выступила Академия строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук, Министерства строительства и архитектуры и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

«Трудно переоценить значение этого форума, поскольку Крым получает большие федеральные инвестиции. Мы должны заботиться о том, чтобы они расходовались таким образом, чтобы мы могли видеть здания и сооружения, соответствующие современным требованиям и вписывающиеся в ландшафт», – отметил директор АСиА КФУ Сергей Федоркин.

В торжественном открытии выставки и форума приняли участие представители руководства Крымского федерального университета. Проректор по академической и административной политике Владимир Курьянов отметил, что данное мероприятие даст толчок развитию строительной отрасли.

«Наверняка здесь будут предложены интересные идеи, новаторские и инновационные проекты, которые позволят сделать прорыв во всех аспектах строительства. Мощный интеллектуальный потенциал и интересные проекты архитекторов, преподавателей и студентов Крымского федерального университета сегодня напрямую работают на изменение облика полуострова, его городов и сел», – подчеркнул Владимир Олегович.

В программу форума вошли международная конференция «Перспективы градостроительного развития Крыма», круглый стол на тему «Благоустройство территорий населенных пунктов и создание инвестиционной привлекательности республики», выставка, на которой представлены проекты преподавателей, а также дипломные и курсовые работы студентов кафедры градостроительства Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского.

«В этот раз мы выставили инвестиционные проекты, то есть те проекты, которые ищут инвесторов для воплощения. Разработка проектов, необходимых для Крыма – это очень важное и актуальное направление деятельности нашего университета. Здесь можно увидеть те работы, которые направлены на преобразование городского пространства и благоустройство территорий населенных пунктов полуострова», – рассказала зав. кафедрой градостроительства архитектурно-строительного факультета АСиА КФУ Зарема Нагаева.

Участниками форума стали потенциальные заказчики и инвесторы, руководители предприятий, представители органов государственной власти, общественных организаций и Крымского федерального университета, а также эксперты и практикующие специалисты в этой области. Они обсудили перспективы развития строительной отрасли и наиболее острые проблемы в отечественном градостроительстве, инженерии и архитектуре.

Пресс-служба КФУ