30-10-2019
Международная студенческая школа «Зеленая планета»

 

В столице Азербайджана состоялась Международная студенческая школа «Зеленая планета».  Более 70 участников студентов-экологов из девяти стран приехали в Баку, чтобы изучить новый опыт по охране окружающей среды.

Это молодые исследователи от 18 до 25 лет из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Литвы, Узбекистана, Молдовы, Украины и Азербайджана в возрасте от 18 до 25 лет, интересующиеся проблемами экологии и природоохранной деятельностью.

Делегацию из России представляли 12 студентов из разных субъектов РФ, в состав которых вошла аспирантка Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского факультета географии, геоэкологии и туризма Ксения Гасица.

Международная студенческая школа “Зеленая планета” представляет собой площадку для молодежи, где  проводились семинары и мастер-классы в области защиты окружающей среды и эко-лидерства. Это возможность для приобретения навыков в сфере природоохранной деятельности, адаптации к изменению климата, а также планированию проектов в данной сфере.

На открытии Школы участников поприветствовали представители из государственного управления и общественных организаций.

Организатором проекта является Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Социально-экологического центра «Экосфера».

Данный проект отражен в плане мероприятий Гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2019-2020 годы, а также в плане мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества СНГ на период до 2020 года.

На протяжении всей школы участников ждала насыщенная образовательная и культурная программа. Студенты прослушали лекции от квалифицированных специалистов в области рационального природопользования, познакомились с культурой и традициями азербайджанского народа, а по завершению Школы  работали над созданием международных экологических проектов по направлениям: экология-образование, экология-наука, экология-волонтерство.

 
Ксения Гасица