12-05-2020
Медсестры — герои современности

 

 

12 мая – Международный день медицинской сестры. Это профессиональный праздник и сотрудников и выпускников Медицинского колледжа Крымского федерального университета. Для многих преподавателей колледжа, за плечами которых многолетний  опыт работы в практическом здравоохранении, профессия медицинской сестры стала первой в их жизни.

«Сегодня, в век высоких медицинских технологий, потребность в инновационных решениях при оказании медицинской помощи исключительно высока. В этот праздничный день мне хочется сказать всем преподавателям нашего колледжа, что наши усилия не напрасны, что наша миссия уникальна, востребована обществом и достойна самого высокого признания» – отметила директор Медицинского колледжа Виктория Деркач.

Ежегодно Международный Совет Медсестер (МСМ) определяет тематику Международного дня медицинской сестры. В 2020 году он проходит под девизом «Медицинские сестры – ведущий голос в достижении здоровья во всем мире».

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Крымчанка Даша Севастопольская – такое имя носила одна из первых русских сестер милосердия. Ей обязаны жизнью многие военнослужащие, принимавшие участие в Крымской войне. Современники высоко оценили ее труд: она была представлена царской семье и получила несколько высоких наград.

Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших возвратились в строй.

В современном мире медсестрам и медбратьям вновь приходится проявлять героизм. Из-за пандемии их профессия стала одной из самых востребованных во всем мире.

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского