13-05-2020
Литература в режиме онлайн: дистанционное обучение в Институте педагогического образования и менеджмента

 

 

Старший преподаватель кафедры гуманитарных наук Института педагогического образования и менеджмента Крымского федерального университета Елена Лисицына ведёт современную литературу, а также историю русской, английский и мировой литературы.

Вынужденный переход на дистанционное обучение для неё не стал стрессом, поскольку практика общения со студентами посредством интернета за годы работы стала привычной.

«Взаимодействие со студентами через социальную сеть – для меня привычное дело. Ещё будучи студентом, я поняла, что это отличный способ наладить коммуникацию и оперативно обмениваться данными: лекциями, практическими, дополнительными материалами, методическими рекомендациями. Не секрет, что при общении в режиме онлайн с одногруппниками и преподавателями студенты чувствуют себя более свободно и комфортно», – отметила старший преподаватель кафедры гуманитарных наук ИПОМ Крымского федерального университета Елена Лисицына.

В качестве основной площадки для взаимодействия со студентами преподаватель использует социальную сеть «ВКонтакте». Практические занятия, на которых анализируются художественные произведения, проводит в Skype. Незаменимыми помощниками стали электронно-библиотечные системы, с помощью которых можно построить качественный курс, рассчитанный на дистанционное изучение. Оценивание знаний, умений и навыков проводится с использованием балльно-рейтинговой системы.

«Итоговая оценка носит комплексный характер и складывается из следующих составляющих: работа на практических занятиях, выполнение индивидуальных заданий. Сведения о достижениях обучающихся заносятся в электронный журнал, в котором отображаются все баллы, пропуски и задолженности. Такая систематизация работы значительно упрощает жизнь в период сессии, а студенты к этому времени уже знают, на какую оценку по дисциплине могут претендовать по результатам экзамена», – рассказала преподаватель.

Как отмечает Елена Лисицына, неоспоримым достоинством онлайн-обучения является его доступность, ведь участникам образовательного процесса достаточно иметь стабильное интернет-соединение и гаджет. Несмотря на это, живое общение для преподавателя остаётся в приоритете.  

«Специфика моих дисциплин такова, что нужно много беседовать, рассуждать, коллективно анализировать, полемизировать с авторами. В нынешних условиях это довольно сложно. Хотя стоит отметить, что в Skype студенты научились не перебивать друг друга», – добавила Елена Лисицына.

Студенты быстро адаптировались к работе в новом формате, но тоже ждут возвращения к традиционному обучению.

«Мы используем различные ресурсы, читаем пьесы на англоязычных сайтах, слушаем аудиофайлы и смотрим видеоматериалы. Используя программу Skype на практических занятиях, мы с одногруппниками активно работаем, слушаем и дополняем друг друга. Конечно, нам не хватает живого общения, но мы надеемся, что в скором времени всё наладится, и мы вернёмся к привычному темпу работы», – поделилась студентка Института педагогического образования и менеджмента КФУ им. В. И. Вернадского Баяз Микаилова.

По мнению Елены Лисицыной, дистант не заменит традиционное обучение, но может разнообразить его новыми формами, методами и средствами.

 

Пресс-служба КФУ