25-11-2016
Медицинская академия КФУ: вспоминая научные достижения вуза

 

В Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся юбилейный Ученый совет, приуроченный к празднованию 85 – летия учебного заведения.

На мероприятии присутствовали первый проректор КФУ Елена Чуян, руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудники академии и представители сферы здравоохранения.

В начале мероприятия Елена Чуян поздравила коллектив МА с юбилейной датой, вручив грамоты и благодарности за добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в подготовку и воспитание молодых специалистов в области медицины.

«Медицинское образование в Крыму имеет глубокие корни. За годы существования Медицинская академия выпустила из своих стен не одну плеяду ученых-медиков. И вспоминая все научные достижения вуза, школы, которые были созданы в ее стенах, мы по праву можем утверждать, что вклад учреждения в помощь практическому здравоохранению поистине неоценим», – сказала она.

По словам директора МА Нанули Ивановой, 85 лет кропотливого труда позади и сегодня академии есть чем гордиться.

«85 лет мы даем высшее образование. Я сама воспитанница этого университета. И всегда наш вуз входил в пятерку лучших университетов Советского Союза. Я уверена, что и в России он займет достойное место! Во всяком случае, нас все знают и уважают», – сказала она.

Также Нанули Иванова отметила, что МА гордится не только своей славной историей, но и мощным научным и кадровым потенциалом, что дает уверенность в дальнейшем процветании учебного заведения.

«Молодые ученые, взяв за основу опыт и профессионализм своих наставников, совершенствуют полученные навыки, выполняя почетную миссию: трудиться на благо человека», – резюмировала она.

СПРАВКА: В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского обучается около 5 тысяч студентов и ежегодно проходят дополнительное профессиональное обучение около 5 тысяч врачей Республики Крым. Из 5 тысяч студентов 1 830 – это иностранные студенты из 46 стран мира.

Ежегодно МА выпускаетот 700 до 1000 человек. Часть идут в ординатуру, в аспирантуру, часть уезжает в другие регионы, но основная масса – до 98%, по  подсчетам – остается в Крыму. Популярной специальностью академии на сегодняшний день является дерматовенерология.

Пресс-служба КФУ