12-12-2017
Лучше один раз увидеть…

 

О внедрении энергосберегающих технологий в отечественном  строительстве, в том числе  и жилищном, говорится особенно много. Но, к сожалению, перейти от слов к делу и, например, строить «умные», «солнечные» дома решаются немногие. Почему?

– Потому что нет площадки, где каждый желающий мог бы посмотреть, и, что называется, пощупать, эти самые энергосберегающие технологии, –   считают ученые КФУ имени В. И. Вернадского. И предлагают построить на территории университета «умную», «солнечную» – название роли не играет –    учебную аудиторию, которая сможет одновременно стать центром, выставочной площадкой для демонстрации всех новинок, появляющихся в сфере энергосберегающих технологий.

А как у них?

– Мировой опыт показывает, что современная энергетика, базирующаяся, в основном, на невозобновляемых ископаемых источниках энергии, не может гарантировать устойчивого развития нашей цивилизации на длительную перспективу. К более стабильной структуре снабжения энергией, к большей независимости и безопасности стран могут привести только новые решения. Среди них – не только повсеместное использование возобновляемых источников энергии, но и других возможностей энергетики биосферы, –  убежден доцент кафедры радиофизики и электроники Физико-технического института КФУ имени В. И. Вернадского Алим Мазинов.

– Строительство «солнечных домов» на Западе постепенно становится «правилом хорошего тона». И желающие заплатить за такой дом лишние 10 тысяч долларов находятся. И все же, пока таких покупателей немного, поскольку вложения в солнечные коллекторы окупаются только через 7-10 лет. Именно поэтому правительства развитых стран, заботясь о завтрашнем дне, разрабатывают и финансируют программы, облегчающие финансовое бремя владельцев «солнечных крыш». Названия этих программ-проектов примерно одинаковы. Первый был запущен еще в 1990-м году в Германии, стране-лидере в деле постройки «солнечных домов». Назывался он «1000 солнечных крыш», (впоследствии был переименован в «2000 солнечных крыш»). Следом за Германией подобный проект, только под названием  «100 000 солнечных крыш», был принят для всех стран-членов ЕС. В Японии солнечная энергетика  начала продвижение с программы «70 000 солнечных крыш». А в США, со свойственным им гигантизмом, аналогичный проект был назван «1 000 000 солнечных крыш». Присоединилась к этому движению и Монголия с проектом «100 000 солнечных юрт». Владельцы домов или офисов, решившиеся потратиться на дооборудование своих помещений солнечными коллекторами и батареями, попадают в особые реестры и пользуются определенными привилегиями. В Германии государство не только компенсирует «солнцепоклонникам» до 70% затрат на «соляризацию» домов, но еще и покупает у них электричество по ценам, сильно превышающим рыночные. То есть, днем, когда дом потребляет энергии мало, а производит много, ее излишки уходят в городскую сеть, а хозяин получает, скажем, по 80 центов за каждый сданный кВт/час. Ночью же он сам покупает у этой сети электричество, но уже по 20 центов. Благодаря этой программе в стране «мостят» солнечными элементами по полмиллиона квадратных метров крыш в год.

– По сути соблюдается экологический природный цикл: получили энергию и отдали ее. 

– Поэтому идеи «умного дома», «экологического дома» обговариваются, обсуждаются на разных уровнях власти, в различных аудиториях, на форумах и конференциях, – продолжает Алим Мазинов. 

– В КФУ имени В. И. Вернадского недавно тоже прошел научно-практический семинар «Энергетика Крыма: Развитие. Возобновляемая энергетика. Энергоэффективность». Его целью стала выработка взаимодействия между КФУ, представителями реального сектора экономики и органов государственной власти в рамках проекта «ИнноКрым».

 – Тема «Энергетика» для Крыма и крымской экономики в целом – одна из ключевых отраслей. Причем, как с точки зрения обеспечения всего того, что есть на полуострове, так и в плане самостоятельной отрасли, которая может выступать локомотивом для развития крымской экономики. На семинаре мы обсудили, даже помечтали, что произойдет в этом секторе через несколько лет, какие проекты можно реализовать, насколько это возможно и затратно, –    сообщил проректор по стратегическому развитию КФУ Александр Гордеев.

Гостями семинара стали коллеги из Тольяттинского государственного университета. Заведующий кафедрой промышленной электроники Александр Шевцов рассказывая о перспективах сотрудничества с КФУ и Крымом, в частности, в энергетической отрасли. Он подчеркнул, что КФУ сейчас вступил в этап своего стремительного роста, и на территории университета рождается много проектов.

– В одном из таких – по развитию и возобновлению энергетик, которые касаются солнечных панелей и ветрогенераторных установок, мы планируем сотрудничать. Этому способствуют климатические условия на полуострове.  Крым – это практически единственное место в России, где совокупность ветров и солнечного света позволяют уже экономически оправданно использовать ветрогенераторные установки, солнечную энергетику. При этом все эти возобновляемые источники энергии дают одно важное качество – автономность и независимость от внешних поставок, – сказал Александр Шевцов.

Преемственность поколений

– И в бывшем СССР, и в постсоветском пространстве, Крым всегда был в этом плане пионером, если брать те же солнечные электростанции, –  подтверждает Алим Мазинов. – К слову, каждый уважающий себя вуз имел в Крыму свою базу отдыха и сотрудничал с нашим университетом, который был для всех, можно сказать, связующим, объединяющим звеном. И когда Союз развалился, эта объединяющая идеология и менталитет у нас, как впрочем и у всех крымчан, остались. Остался и опыт в сфере исследований возобновляемой энергетики, накопленный в университете еще с 30-х годов прошлого века. Ведь полуостров всегда жил в сложной обстановке – играли свою роль некоторая удаленность от центра, ограниченность энергоресурсов, что заставляло нас искать альтернативные пути в энергетике и, волей-неволей, обращать внимание на лучшие разработки тех же европейцев, китайцев и, конечно же, россиян. И еще в 90-е годы, когда начался энергетический кризис, у нас в ТНУ зародилась идея создать центр, в котором бы все эти энергосберегающие технологии были представлены. В этом центре мы предлагали проводить выставки новинок и достижений в этой сфере, конференции, совещания по этой тематике. Дело в том, что прообраз такого центра в нашем университете был создан еще в 70-е годы прошлого века, и академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов  испытывал там свои галиевые элементы. И на  его основе, практически через 30 лет, в начале 2000-х годов, по инициативе Владимира Александровича Бокова  и Людмилы Александровны Багровой, которая тогда работала на кафедре геоэкологиии, и, конечно, при поддержке ректора ТНУ Николая Васильевича Багрова, мы участвовали в международной программе ТАСИС и сделали на крыше корпуса «Б» на проспекте Вернадского в Симферополе экологический класс. В нем до сих пор стоит ветрогенератор, солнечная батарея, тепловой коллектор. В этом классе мы проводили занятия для студентов, делали с ними светодиодное освещение, которое везде сегодня применяется. Да, сейчас этот комплекс устарел, тем не менее, солнечная батарея вырабатывает электрическую энергию, ветрогенератор крутится, все наглядно и доступно.

Поэтому, имея такой опыт, мы решили пойти дальше – создать возле научно-образовательного Центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ экологический дом-класс, который бы, как говорится, «впитал» в себя все современные достижения, которые есть сегодня в сфере энергосбережения, энергосберегающих технологий. Они ведь на месте не стоят. Европейцы вообще в этом плане далеко вперед шагнули. Но и наши россияне тоже молодцы. Да, мы, если хотите, разбалованы природой, нашей огромной территорией, запасами углеводородов. Тем не менее, государство, если оно хочет быть сильным, должно развивать наукоемкие технологии. О чем, кстати, все время говорит и Президент Российской Федерации Владимир Путин. Тем более, что в России есть высокий интеллектуальный потенциал и соответствующие разработки. Даже завод по выпуску солнечных модулей в Чебоксарах построили. Производят солнечные модули, которые успешно конкурируют на мировом рынке. Это – европейские патенты, это – Физико-технический институт имени Иоффе РАН, в котором, кстати, Жорес Алферов работал

– Ничего случайного не происходит?

–  Преемственность поколений, идей, разработок в сфере энергосбережения   очевидна, – говорит Алим Мазинов. – Поэтому создание такого экодома, энергосберегающего кластера на базе КФУ имени В. И.Вернадского сегодня было бы своевременно. Для Крыма, в первую очередь, и, самое главное – для студентов, которым предстоит жить в энергоэффективном будущем. Уже сегодня молодые люди должны понять: да, можно создать такую экологическую систему жизнедеятельности, которая существовала бы в гармонии с природой, да, можно создать такой энергетический цикл, который не будет нарушать целостность окружающей природной среды. Причем осознание этого нужно не только будущим физикам или химикам, это необходимо всем учащимся КФУ. Тем более, они непосредственно смогут участвовать в создании этого экологического объекта (экодома) своими идеями, научными разработками. Это – посильная задача для такого мощного учебного заведения как Крымский федеральный университет, включающий в себя столько разнообразных по направленности, имеющих серьезный научный потенциал структурных подразделений.

– Это может быть и учебная аудитория, и одновременно – демонстративный объект. Такой я еще нигде не встречал, подобное нигде не описано. При ее сооружении уже можно использовать, а значит и реально представить, более 10 энергосберегающих технологий. Плюс – внутри объекта тоже их применить. И все это – с расчетами, расценками стоимости, которые можно  узнать с помощью установленных там компьютеров с соответствующими программами. И тогда любой человек, который пожелает применить при строительстве – будь то частного дома или офиса – энергосберегающие технологии, зайдя в эту аудиторию, сможет просчитать, во сколько ему это обойдется, узнать, где ему лучше приобрести те же солнечные модули и т.д., – поддерживает коллегу доктор географических наук, профессор КФУ имени В. И. Вернадского Владимир Боков.

– И потом, Ботанический сад КФУ имени Н. В. Багрова – сам по себе  знаковый объект для Крыма. Его посещают дети, гости из других регионов России и зарубежных стран. И если, например, розарий Ботсада будет поливаться, а его аллеи освещаться благодаря электроэнергии, выработанной солнечными батареями или ветрогенераторами, а территория сада  управляться и охраняться дистанционно – современная автоматика позволяет это делать без присутствия человека…. Что может быть лучшей агитацией в пользу энергосберегающих технологий? И это еще не все идеи, которые можно реализовать, создавая такой Центр.

Елена Озерян