19-10-2017
Лицензирование и открытие новых специальностей в СПО

 

С целью организации эффективной работы структурных подразделений и филиалов среднего профессионального образования Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялось рабочее совещание по вопросам лицензирования и открытия новых востребованных специальностей.

В мероприятии приняли участие руководители колледжей и техникума, заместители по учебной работе, заместители по воспитательной работе и методисты. Об этом рассказала проректор по развитию среднего профессионального образования, руководитель Дирекции по организации работы среднего профессионального образования Инна Ходыкина.

«В соответствии с задачами, поставленными Владимиром Владимировичем Путиным и руководством КФУ, мы активно развиваем среднее профессиональное образование, уделяя особое внимание улучшению качества и расширению диапазона предоставления образовательных услуг, включая новые специальности. Мы начинаем процесс лицензирования в 2018 году, чтобы в новом учебном году обучающиеся колледжей осваивали профессии, которые являются наиболее актуальными и востребованными и для Республики, и для России в целом», — добавила Инна Ходыкина.

По словам директора Экономико-гуманитарного колледжа ГПА КФУ Анны Седых, в их структурном подразделении планируется большой инновационный проект, направленный на развитие дистанционного и дошкольного образования, тесно связанный с информационными технологиями.

«Экономико-гуманитарный колледж – это единственное учебное заведение среднего профессионального образования в Крыму, в котором готовят социальных работников. Проанализировав потребность региона в молодых кадрах, мы пришли к выводу, что необходимо ввести новые специализации, такие как «информационная система» и «информатика». Стоит сказать, что IT-специалист востребован всегда и везде», — сказала она.

Как рассказал директор Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ Олег Зарипов, специальность «механизация сельского хозяйства» входит в ТОП-50 наиболее востребованных профессий на рынке труда, утвержденных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Прибрежненский аграрный колледж КФУ рекомендует к лицензированию и открытию такие специальности, как «информационные системы и программирование», а также «сервис и туризм», которые будут выпускать специалистов по гостеприимству.

В свою очередь, директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ Галина Пехарь заметила, что их учебное заведение планирует развивать профессии квалифицированных сантехников и электриков, а также выпускать мастеров по ремонту и обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства, которые актуальны и востребованы по классификатору ТОП-50.

Филиал главного крымского вуза – Агропромышленный колледж Ордена Трудового Красного Знамени представил свое видение на открытие новых специальностей по направлениям «пчеловодство», «земельно-имущественные отношения», «сервис домашнего и коммунального хозяйства», «управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)» и «технология производства и переработки продукции растениеводства».

Результатом рабочего совещания стало принятие решения по созданию рабочей группы и утверждению Учебно-методического Совета среднего профессионального образования КФУ им. В. И. Вернадского.

Пресс-служба КФУ