25-09-2019
Крымский ученый высказался об экологической ситуации на полуострове

 

О проблеме глобального потепления и опасности парниковых газов в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказал профессор кафедры общей и неорганической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. Вернадского Алексей Гусев.

По его словам, проблема глобального потепления есть, но эксперты расходятся в оценках антропогенного влияния на изменение климата. Причиной катаклизма могут быть как естественные процессы в природе в виде извержения вулканов, так и промышленная деятельность человека, производящая парниковые и токсичные выбросы.

 “Увеличение температуры может привести к таянию ледников. Последствием станет увеличение уровня воды в мировом океане, возникнет угроза подтопления прибрежных городов и сокращения пахотных земель”, — отметил профессор. Наиболее опасными парниковыми газами являются углекислый газ и метан. Россия занимает четвертое место в мире по выбросу опасных газов в атмосферу. По мнению профессора, Крым не входит в число лидеров среди регионов по вредным промышленным выбросам. “В Крыму нет крупных источников углекислого газа и метана. А концентрация углекислого газа от выхлопов автомобилей не такая большая по сравнению с глобальными  процессами “, — отметил профессор.

Не смотря на то, что экологическая ситуация на полуострове относительно стабильная, местным и федеральным властям необходимо контролировать количество вредных испарений. В течение будущего года Правительство РФ планирует принять законопроект о госрегулировании выбросов парниковых газов.

 “Механизм государственного регулирования экологической среды только запускается, законодательная база формируется. Нужно грамотно и взвешенно подойти к распределению полномочий в сфере регулирования выбросов парниковых газов на региональном и федеральном уровне. Если речь идет о территории Крыма, то должны быть специалисты на местах, потому что так будет оперативнее”, — отметил профессор.

Также Гусев подчеркнул, что нужно больше внимания уделять не только выбросам парниковых газов, но и токсинам.

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190925/1117371936.html