26-06-2020
Крымский федеральный университет вошел в сотню лучших вузов России по версии Forbes

 

 

Крымский федеральный университет впервые вошел в число ста лучших вузов России. В рейтинге Forbes университет занял 67 место.  

Это единственный вуз региона, попавший в список. Итоговую оценку определяли по нескольким метрикам, таким как качество образования, преподавателей и выпускников, международная деятельность, уровень ЕГЭ и другим.

«Попадание в рейтинг является одним из элементов продвижения университета, признание того, что вуз делает большие усилия, чтобы быть современным, перспективным и привлекательным для абитуриентов. Это говорит о том, что мы заметны на российской карте университетов. Forbes оценивает не такие показатели, как количество научных публикаций, а качество образования и привлекательность вуза для работодателей. Это показательно для абитуриентов, которые сейчас выбирают вуз для дальнейшего обучения», – отметил и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По его словам, вуз сейчас ведёт большую работу по модернизации, при этом он фокусируется на направлениях, важных для Крыма и общества в целом.

«Мы давно выбрали развитие в области науки о жизни. Пандемия подтвердила правильность нашего выбора. Университет вовремя сориентировался и сегодня приносит большую пользу обществу. Одним из показателей является наша лаборатория тестирования на COVID-19, которую мы запустили недавно. Сегодня Крым перешёл к заключительной фазе снятия ограничений, и в сравнении с другими регионами полуостров в этом направлении работает достаточно перспективно, в том числе благодаря Крымскому федеральному университету, учёным и студентам вуза, которые активно включились в работу в системе здравоохранения», – добавил Андрей Фалалеев.

Крымский федеральный университет был создан в 2014 году. В состав вуза вошли ведущие университеты, институты и научно-исследовательские центры региона. Сегодня в нём обучается более 30 000 студентов.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ