06-11-2019
Крымский федеральный университет тестирует технологии получения оливкового масла

 

Крымский федеральный университет собрал третий в этом сезоне урожай оливок на участке в Форосе. Ученые планируют исследовать, как меняется выход масла и его состав в зависимости от времени сбора урожая и степени зрелости плодов. Ранее таких исследований в Крыму не проводилось.

«В зависимости от степени зрелости плодов изменяется полиненасыщенность масел. В недозрелых плодах масла имеют высокое йодное число, сейчас оно уже ниже. Йодное число говорит о полезности продукта для человеческого организма. Чем больше полиненасыщенных жирных кислот, тем полезнее продукт. Изучение этого вопроса является объективной необходимостью, чтобы производить оливковое масло, например, для фармацевтической промышленности и продавать его в качестве полезного продукта для человеческого организма», – рассказал доцент кафедры плодоводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета Дмитрий Потанин.

Проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев отметил, что в данный момент специалисты вуза тестируют различные технологии получения масла.

«Из первого урожая мы получили нефильтрованное оливковое масло путем холодного отжима, в котором еще присутствует взвесь. На мой взгляд, оно самое вкусное и ароматное. Затем это масло проходит через фильтры и выходит очищенным от взвеси. Оно более прозрачное, но имеет хороший насыщенный цвет. А масла, которые продаются в магазинах, даже самых титулованных производителей имеют абсолютно другие цвет и плотность. Это связано с тем, что они производятся при помощи нагрева исходного материала для увеличения выхода самого масла. Таким образом, в погоне за количеством теряется качество», – подчеркнул Сергеев.

Оливковое масло Крымского федерального университета передали в Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии, где специалисты сделают анализ его состава на полезные вещества, полифенолы, йодное число и кислотное число.  

В ближайшее время специалисты ведущего вуза полуострова планируют провести подштамбовку деревьев на высоту 60 сантиметров, что позволит к следующему году увеличить урожай оливок в 2-2,5 раза.

«В следующем году мы надеемся получить урожай в несколько раз больше, чем в этом, так как будем более серьезно относиться к системе защиты растений, поливу этой рощи. Соответственно, у нас будет больше материла для отработки технологии по производству оливкового масла», – заметил Михаил Сергеев.

Перспективность производства оливкового масла в Крыму отметили и сотрудники Никитского ботанического сада, которые ведут работу по селекции новых сортов субтропической культуры.

«Эти растения достаточно долговечны. Они способны жить более 2000 лет и плодоносить, поэтому их очень выгодно высаживать. Единственный минус – урожая нужно ждать дольше, чем у многих других плодовых растений, но стоимость самих плодов и стоимость масла в разы превышает продукцию других перспективных культур», – подчеркнул старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Сергей Цюпка.

В планах Крымского федерального университета – реализация ряда проектов, направленных на развитие уникальной в России отрасли.

«Во-первых, мы будем производить собственный посадочный материал и закладывать из него первый сад оливы в защищенном грунте. Насколько нам известно, он вообще единственный, поскольку в тех терруарах в мире, где оливка растет, она себя прекрасно чувствует и без теплицы, но в России, к сожалению, есть такой фактор, как переход через -14 градусов. Почки оливки этого не выдерживают, поэтому урожая быть не может. Чтобы защитить культуру от этого перехода, нам нужна теплица», – добавил Михаил Сергеев.

Также специалисты ведущего вуза полуострова продолжат совершенствовать технологии получения оливкового масла. 

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ