06-11-2019
«Дружба вузов – Крым–Кубань»: спортивный праздник для студентов-медиков

 

В канун празднования Дня народного единства в Медицинской академии имени Крымского федерального университета имени состоялся культурно-спортивный праздник для студентов «Дружба вузов – Крым–Кубань». В этом году он был приурочен к празднованию 80-летия кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медакадемии.

Директор Медицинской академии профессор Евгений Крутиков поздравил присутствующих с Днем народного единства и пожелал участникам соревнований счастья, бодрости, успехов не только в спорте, но и в получении знаний.

«Второй год мы встречаем гостей из Кубанского медицинского университета в нашем вузе. Становится доброй традицией празднование Дня народного единства в формате спортивных соревнований – медицина и спорт объединяют нас в этот день», – отметил он.

Спортивная часть мероприятия состояла из соревнований по шахматам, плаванию, настольному теннису, волейболу, баскетболу, мини-футболу и легкой атлетике.  Мини-футбол, баскетбол (среди команд юношей) и эстафета  принесли «золото» нашей команде.     

Для студентов такие встречи – это не только возможность продемонстрировать спортивную подготовку, но и пообщаться в неформальной обстановке. 

«Я приехала на соревнования во второй раз и это очень яркие впечатления – теплый прием, захватывающие соревнования с достойными соперниками, дружеское общение. Выскажу общее мнение – хотелось бы больше времени для неформального общения и вечеринку для всех участников. Мы надеемся, что организаторы прислушаются и пойдут на встречу в следующий раз», – отметила студентка Кубанского медицинского университета Карина Краснопеева.

Украшением культурно-спортивного праздника стали творческие коллективы вузов. Медицинскую академию представили ансамбль народного танца «Юность», вокальный ансамбль «Астория», коллектив эстрадного танца «Вассаби», театральный коллектив «Феникс».

Подводя итоги мероприятия, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медакадемии Геннадий Мороз поблагодарил гостей – преподавателей и студентов Кубанского медицинского университета за то, что разделили этот праздник день со студентами и коллегами.

«Главная задача студенческих спортивных мероприятий заключается в том, чтобы формировать культуру здорового образа жизни у молодого поколения. Статистика свидетельствует, что увлечение спортом современной молодежи в нашей стране выросло и это, безусловно, очень позитивные результаты. Наш вуз имеет славную почти девяностолетнюю историю, огромная роль в которой отводится физическому воспитанию молодежи и сохранению здоровья населения. Нам приятно, что в лице  Кубанского медицинского университета мы нашли единомышленников, ведь кто как не мы – медики, должны заботиться о здоровье будущих поколений», – подчеркнул Геннадий Мороз.

Пресс-служба Медицинской академии