08-04-2020
Крымский федеральный университет сможет проводить анализ на коронавирус

 

 

Крымский федеральный университет подал заявку на получение лицензии для работы центральной научно-исследовательской лаборатории вуза с микроорганизмами III-IV групп патогенности. Об этом сообщил проректор университета по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

После получения лицензии лаборатория вуза сможет проводить тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции.

«Мы давно готовили центральную научно-исследовательскую лабораторию вуза к лицензированию для работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности. Выполнили все необходимые требования. Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения ПЦР-исследований, у нас есть квалифицированный персонал. В зависимости от ситуации, после получения лицензии мы сможем проводить диагностические исследования на выявление коронавируса», – рассказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

По его словам, пропускная способность лаборатории Крымского федерального университета составит 500-700 тестов в сутки.

«Мы надеемся, что вопрос с лицензированием решится в самое ближайшее время. В данной ситуации это необходимо», – подчеркнул Анатолий Кубышкин.

Кроме того, Крымский федеральный университет готовит к запуску лабораторию клеточных технологий, которая также сможет выполнять работы по диагностике COVID-19 и станет базой для проведения научных исследований.

«В данной лаборатории предусмотрено всё для работ в этом направлении. Это современное модульное здание с автономной системой вентиляции, чистыми боксами и всеми необходимыми уровнями защиты. В дальнейшем лаборатория будет предназначена для работы с клеточными культурами: их выращиванием, модифицированием и использованием в лечебных целях. Но сейчас в связи с возникшей необходимостью она может работать на диагностику COVID-19 и проведение научных исследований по разработке новых подходов к диагностике и лечению больных с новой коронавирусной инфекцией», – добавил Кубышкин.

Ранее глава РК Сергей Аксенов поручил привлечь все лаборатории полуострова к проведению тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции.

 

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

 

Гордиенко А
Foto17
Foto15
Foto11
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...