17-09-2019
«Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды»

 

В Крымском федеральном университете прошел международный симпозиум «Крымская Эллада». Его участники поделились докладами, связанными с греческим наследием на полуострове.

«Это была интересная научная дискуссия, но, безусловно, в ней присутствовали и политические элементы, которые придали особый характер нашим обсуждениям. Мы говорили о необходимости сохранения культурного наследия древней Греции», – поделился после симпозиума заместитель Председателя Совета министров РК Георгий Мурадов.

Почетными гостями мероприятия стали греческие кинематографисты, которые рассказали о том, что намерены снять серию фильмов об истории греков в Крыму и современной ситуации в регионе. Съемки будут проходить при помощи фонда содействия развитию Науки, Культуры и кино «Одиссей». По словам президента Фонда Одиссея Пипия, создание фильма поможет восстановить отношения между Грецией и Россией.

«Наша задача – снять такой фильм, который напомнит всему миру о многовековой исторической дружбе Греции и России», – добавил он.

Кинематографисты пригласили ученых и студентов Крымского федерального университета активно принимать участие в создании фильма. Также они сообщили, что на этом сотрудничество не заканчивается.

«Университет наполнен жизнью, радостью и развитием. Это способствует процветанию любого учебного заведения. Мы надеемся наладить обмен студентами и возобновить иностранные практики учащихся из России и Греции», – рассказал заместитель председателя Международной ассоциации «Друзья Крыма», экс-заместитель министра обороны Греции Константинос Ираклис Исихос.

Съемки документального фильма планируют начать в следующем году, его премьера состоится в Греции, Крыму и других местах, связанных с греческим этносом. Кроме этого в ходе встречи были рассмотрены вопросы о переименовании Республики Крым в Республику Крым-Таврида и создании международной ассоциации античных городов.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ