17-09-2019
Эксперт: введение второго названия Республики Крым необходимо обсудить с населением

 

Декан исторического факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александр Герцен отметил, что это нужно для соблюдения интересов всех национальных групп, проживающих в республике.

Ранее зампредседателя Совета министров Крыма – постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов не исключил возможность введения второго названия республики – Таврида. Соответствующее обращение, по его словам, поступило от греческой общины полуострова.

“Если говорить о втором названии республики, почему бы и нет. Но этот вопрос, я считаю, нужно обсуждать в правительстве, парламенте республики и решать в ходе общекрымского опроса, референдума, чтобы не было ущемления представителей других национальностей, проживающих на полуострове”, – отметил Герцен.

По его словам, если говорить о названии Таврида, то так полуостров называли в XVIII веке.

“Название Таврика, а не Таврида, использовалось теми же греками и местным населением в древности. Использовалось и в средние века. Романтическим названием – Таврида полуостров стали называть гораздо позже, наиболее широко – во время правления великой российской императрицы Екатерины II”, – отметил Герцен.

Таврида – одно из названий Крымского полуострова, которое использовалось после его присоединения к России в 1783 году. Во времена Российской империи существовала Таврическая губерния. 21 марта 1918 года на территории Крыма была провозглашена Советская социалистическая республика Таврида, которая просуществовала до 30 апреля того же года.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6891366