07-10-2020
Крымчане получат воду из Салгира

 

 

Сточные воды пойдут на бытовые нужды

В Крыму ведётся поиск технологии по очистке воды из реки Салгир, который протекает через Симферополь. Об этом сегодня на совещании по водообеспечению Симферополя, Бахчисарайского и Симферопольского районов сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«Сточная очищенная вода будет подаваться для бытовых нужд. Опираясь на опыт других стран, очистная вода идёт только на полив», — сообщил глава республики.

Также он добавил, что нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, возможно ли очистить воду до такой степени, чтобы её можно было использовать.

Речь идёт об использовании сточных вод, которые после прохождения через очистные сооружения в Укромном попадают вновь в реку Салгир, пояснила заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии КФУ Татьяна Бобра. По её словам, вода проходит высокую степень очистки.

«Что касается полива сточными водами сельскохозяйственных растений, всё не так однозначно. Экологи говорят, что необходимо просчитывать во времени дальноотстоящие эффекты, поскольку может идти накопление вредных веществ для почвы и сельскохозяйственной продукции. Для ослабления водных проблем все способы в комплексе должны быть использованы, в том числе и вторичное использование очищенных сточных вод», — считает Татьяна Бобра.

Как сообщал ForPost, запасов подземных вод Крыму хватит всего на несколько месяцев. Власти региона уже задействовали для увеличения количества осадков самолёт Росгидромета.

Напомним, на полуострове также планируют построить опреснительную установку морской воды, крымские экологи считают, что такая вода будет пригодна для питья.

Источник: https://sevastopol.su/news/krymchane-poluchat-vodu-iz-salgira