В рамках IX Международного форума иностранных студентов и выпускников вуза в Крымском федеральном университете прошла конференция «Крым в мировом научно-образовательном пространстве». Площадка объединила представителей Узбекистана, Индии, Палестины, Конго и Египта.
«Сейчас в России учатся приблизительно 414 тысяч иностранных студентов, и 2600 из них – в нашем университете. Значительное количество ребят обучаются в других странах: США, Франции, Германии, Великобритании. У нас идёт большая конкуренция. Эта тенденция говорит о том, что необходимо оптимизировать, улучшать систему международного образования. Думаю, участники сегодняшней конференции выдвинут те идеи, которые будут способствовать развитию КФУ в международных отношениях», – рассказал первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко.
Участие в форуме приняли преподаватели, выпускники и студенты пяти структурных подразделений вуза: Таврической академии, Медицинского и Физико-технического институтов, Института биохимических технологий, экологии и фармации и Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ. Также к обсуждению присоединились преподаватели Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета имени Мирзо Улугбека.
«Я знаком с Крымским федеральным университетом уже девять лет. Каждый год на форуме представляют очень интересные доклады. Студенты встречаются с выпускниками и узнают о международных и научных достижениях, изменениях в вузе и ставят цели на год. Что для нас значит этот форум? Он объединяет разные сферы нашей жизни: образование, туризм, геополитику и так далее», – поделился выпускник Медицинского института КФУ Махмуд Самра.
В ходе конференции участники обсудили современные вызовы международного образования, гуманитарную политику России, тенденции общественной дипломатии, а также медицинское и естественнонаучное направления в обучении. После дискуссий иностранные и отечественные студенты посетили экскурсию по Музею редкой книги Научной библиотеки КФУ.
«Сегодня я представил исследование о перспективах развития научного и образовательного пространства между Россией и Турцией. В этом смысле российско-турецкие отношения – это сложная, многофакторная, многосторонняя система, которая выходит далеко за рамки двухсторонних отношений, по крайней мере, последние 400 лет. Политика Турции из Крыма видится по-другому, с этим согласны многие мои коллеги», – рассказал профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академия КФУ Александр Ирхин.
Организатором форума выступает Управление международной деятельности Крымского федерального университета.
В ноябре этого года в рамках рабочего визита в Республику Узбекистан Крымский федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве в образовательной, научной и культурной сферах с вузами страны. На сегодняшний день преподаватели Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета проходят на базе вуза дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Строительство и проектирование в сейсмологических районах».
Текст: Дарья Савичева
Фото: Евгения Бакурова
Пресс-служба КФУ