25-09-2019
«Крым, Православие, Славянство: духовно-исторические проекции»

 

В Крымском федеральном университете прошла научная конференция «Крым, Православие, Славянство: духовно-исторические проекции». Конференция прошла в рамках второго международного конгресса православных ученых «Христианство и вызовы современного общества».

«Три этих понятия «Крым, православие, славянство» неразрывно связанны с нашей культурой и историей. И несомненно, что эти понятия сейчас являются востребованными в научном, социальном и политическом дискурсах», – отметил профессор кафедры истории России Таврической академии Андрей Ишин.

Приветственным словом встречу открыла заведующая кафедрой религиоведения Таврической академии Ольга Грива и поблагодарила присутствующих за участие.

Одним из главных вопросов конференции стал вопрос, связанный с взаимодействием конфессий и обучением. Протоиерей и председатель Правления Межрегиональной просветительской организации «Объединение православных ученых» (г. Воронеж), Геннадий Заридзе подробно объяснил важность этой темы в своем докладе «Личное и соборное служение православного христианина».

Завершая конференцию, были подведены итоги Крымского этапа Второго международного Конгресса православных ученых «Христианство и вызовы современного общества» и принята резолюция.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ