15-02-2019
Команда Медакадемии КФУ – первая в чемпионате крымского дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола

 

Первое место в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России в дивизионе «Республика Крым» сезона-2018/2019 среди мужских коллективов завоевала сборная Медицинской академии Крымского федерального университета.  

В финальном этапе соревнований, который состоялся 14 февраля в игровом зале спортивного комплекса Медакадемии КФУ, команда Медакадемии КФУ встретилась с командой «ТАВРЫ» факультета физкультуры и спорта Таврической академии КФУ. Команде Медакадемии хватило профессионализма, чтобы в упорной и равной борьбе сохранить самообладание и обыграть соперников со счетом 65:57 и получить  право выступить на следующем этапе соревнований АСБ.

Комментируя итоги соревнований, тренер команды Медакадемии КФУ, доцент кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания МА Андрей Лукавенко, подчеркнул, что очень доволен игрой команды и результатом.

«Команда проявила характер, свои лучшие профессиональные качества. В 2017 году Медакадемия КФУ уже занимала первое место и два года мы стремились повторить успех. В этом году нам это удалось, с чем я хочу поздравить всех игроков команды», – отметил Андрей Лукавенко.

Тренер выделил сильную игру отдельных членов команды: Артема Анциферова, Владислав Грома, Андрея Курлянцева, Даниила Курочки, Луиса Фалана, а также  Михаила Косяка, признанного лучшим защитником чемпионата и Георгия Репко, ставшего лучшим игроком чемпионата и самым результативным игроком.

 Бронзовые награды завоевал коллектив Академии биоресурсов и природопользования КФУ, во встрече за третье место одолевший соперников из Таврической академии КФУ (43:35).

Информация: АСБ была основана в 2007 году и проводит официальный студенческий чемпионат страны по баскетболу. В нём принимают участие 800 мужских и женских коллективов 450 вузов и ссузов из более чем 70 субъектов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 4 000 матчей, общее число игроков состязаний превышает 10 000.

В 2016 году была создана Студенческая лига ВТБ – элитный дивизион АСБ, в нём выступают лучшие студенческие коллективы России, в том числе сильнейшие баскетболисты КФУ.

 

Редактор газеты «Медицинский вестник» 

Анна Смирнова