28-04-2021
Когда пещера “Таврида” откроется для туристов

28 апреля, Крымский федеральный университет. Научно-туристический комплекс пещеры “Таврида” может быть открыт для туристов уже этим летом. Об этом РИА Новости Крым сообщил руководитель проекта, председатель Российского союза спелеологов, старший преподаватель КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин.

 По его словам, к майским праздникам пещера еще не будет готова принимать туристов, однако все работы и по наземной и по подземной частям уже находятся на финальной стадии.

“Мы сейчас в завершающей стадии работ. Официально проект нам продлили до июня, сейчас мы находимся в финальной стадии. Здание научного центра уже готово на 99%, здание визит-центра тоже почти готово, там остались небольшие работы. В подземной части, на самом маршруте, с этой недели уже прокладывается плитка и устанавливается освещение. Для туристов, однако, пещера “Таврида” пока еще не готова. Летом, надеюсь, мы это закончим”, – пояснил Самохин, отметив, что многие экскурсоводы уже обращаются с просьбой показать объект для планирования экскурсий.

При этом, как отметил руководитель проекта пещеры “Таврида”, в процессе строительных работ запланированный маршрут остался неизменным. “Конечно, внутренний вид пещеры изменился: мы убрали камни, разобрали глину, она стала совсем другой – более широкой и красивой. Протяженность маршрута, как и планировалось, будет 550 метров, здесь ничего не изменилось”, – отметил Самохин.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/tourism/20210427/1119515972/Kogda-peschera-Tavrida-otkroetsya-dlya-turistov.html