22-04-2020
Клиническая патофизиология: дистанционное обучение медиков

 

 

Доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии Крымского федерального университета Юлиана Шрамко преподает как для русскоговорящих, так и для англоязычных студентов. В рамках дистанционного обучения она использует социальную сеть «ВКонтакте», где студенты получают информацию и выполняют задания, а также платформу Eduardo, где проводится проверка знаний путем тестирования.

По словам Юлианы Шрамко, такой формат работы хорошо дополняет классическое образование, но заменить его не может, особенно в обучении студентов-медиков.

«Такая форма имеет право на жизнь, но только как элемент обучения, особенно в медицинском вузе, где по нашей традиции мы учим у постели больного, где должен быть непосредственный контакт и с преподавателем, и с пациентом. Этого дистанционное обучение никогда не сможет предоставить, поэтому как элемент – да, как полный переход для студентов-медиков – это невозможно», – заметила доцент кафедры общей и клинической патофизиологии МА Крымского федерального университета Юлиана Шрамко.

Сами студенты отмечают, что обучение проходит на достойном уровне, а в случае возникновения трудностей, всегда можно обратиться за помощью к преподавателю.

«Сейчас у нас проходит цикл по клинической патофизиологии, и наш преподаватель – мадам Юлиана. Прежде всего, она очень хороший преподаватель и очень много работает. Она была моим преподавателем также на третьем курсе, и благодаря ей у меня хорошие знания. И у нас нет проблем с дистанционным образованием, всё очень хорошо. Если у нас есть проблемы, то мы можем прямо спросить преподавателя», – поделилась студентка МА Крымского федерального университета Руби Мор.

Курс клинической патофизиологии включает в себя повторение теоретических вопросов, а также решение клинических задач с разбором патогенеза нарушений и возможных тактик дальнейшего обследования и лечения.

 

Пресс-служба КФУ