22-04-2020
COVID-19 – серьезный вызов для всей системы науки и высшего образования

 

 

Об этом заявил в своем брифинге министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 16 марта все вузы страны были переведены в режим дистанционного обучения. Перед ними были поставлены три главные задачи: организовать процесс образования и добиться его качественного исполнения, поддержка преподавателей, которые не обладают навыками в виртуальной среде и поддержка студентов.

Глава Минобнауки России в своем выступлении также затронул вопрос пересмотра стоимости обучения для студентов. По его словам, универсального решения быть не может.

«Студенты по-разному оценивают качество образования, а вузы, их у нас несколько сотен, по-разному организовали учебный процесс. Но я знаю, что все вузы обеспокоены этой ситуацией, и сегодня идет поиск ответов на этот непростой вопрос», – сказал Фальков. Он добавил, что в ближайшее время пакет мер, направленных на поддержку студентов, будет тщательно проработан.

Валерий Фальков  добавил, что если ситуация с распространением коронавирусной инфекции нормализуется, то для выпускников вузов церемонии вручения диплома пройдут в обычном ключе.

«Главное для нас сегодня – это жизнь и здоровье наших студентов и преподавателей», – отметил он.

Кроме этого Минобрнауки и Минкультуры вместе с творческими вузами прорабатывают оптимальный вариант организации вступительных испытаний в условиях распространения коронавируса.

«Процесс поступления и процесс образования требуют личного контакта преподавателя и студента или абитуриента. Во взаимодействии с Министерством культуры и творческими вузами мы сейчас ищем наиболее оптимальный вариант организации вступительных испытаний», – отметил министр во время брифинга.

Пресс-служба КФУ

 

Подробности