13-09-2019
КФУ участвует в проекте «Азбука профессий»

 

Крымский федеральный университет принимает участие в проекте по профессиональной ориентации детей и подростков «Азбука профессий», который начал работу в Симферополе на площади Ленина. Он направлен на популяризацию традиционных и совершенно новых профессий среди подрастающего поколения.

Участников проекта поприветствовала заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова.

«Проект замечательный, он сделан в хорошей игровой форме, доступен детям. Здесь могут находиться дети от 2 до 16 лет. В игровой форме им доносят специфику той или иной профессии. По собственному опыту могу сказать, что уже в 3-4 года уже видно наклонности ребенка», – отметила Пашкунова.

Впервые в этом году на площади работает локация «Моя первая профессия», где подростки от 14 до 16 лет могут пройти профориентационное тестирование, помогающее выбрать вуз и дальнейшую профессию. В рамках локации участникам также рассказали о Крымском федеральном университете.

«Наши студенты подготовили презентационные фильмы об университете, и на встречах со старшеклассниками Республики Крым и города Севастополя рассказывают обо всех структурных подразделениях нашего вуза, о профессиях, которые у нас можно приобрести, о местах будущего трудоустройства. В Симферополе мы делаем акцент на структурных подразделениях, которые территориально располагаются здесь, в Севастополе и Ялте мы будем акцентировать внимание на работе севастопольского и ялтинского филиалов», – рассказала директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского Елена Губанова.

Участники отметили, что проект стал для них полезным.

«Профессий в мире очень много, но я хочу работать в области медицины, а именно – в онкологии. Это достаточно сильная профессия. Мне это интересно, потому что я хочу помогать людям. Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось», – поделилась обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 им. А. В. Мокроусова» г. Симферополя Владислава Абрамова.

Площадка «Азбука профессий» – это модель реального города, где дети могут в игровой форме узнать о разных профессиях, попробовать себя в той или иной роли, получить новые знания о взрослой жизни. Подобные площадки будут также работать в Ялте и Севастополе.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ