17-04-2024
КФУ присоединился к просветительскому онлайн-проекту «Золотая лекция»

В рамках реализации международного просветительского онлайн-проекта «Золотая лекция» профессорско-преподавательского состава вузов-партнёров стран СНГ в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялась лекция профессора кафедры документоведения и архивоведения, доктора исторических наук Дмитрия Прохорова на тему «Брак, семья у караимов Крыма и процессы социокультурной трансформации патриархального общества в Российской империи (конец XVIII – начало XX в.)».

«Крымские караимы – один из старожильческих народов Крыма. Проблема их появления на полуострове до сих пор остаётся одним из дискуссионных вопросов в исторической науке. Учитывая неослабевающий интерес научно-педагогической общественности к истории и культуре народов Крыма, а также к объектам нематериального этнокультурного достояния, в лекции были затронуты многие актуальные вопросы, связанные с обрядами жизненного цикла, историей праздников, обычаев и религиозных традиций крымских караимов», – отметил Дмитрий Прохоров.

Лекция приурочена к Году семьи, объявленному в 2024 году в Российской Федерации. Она проводится в целях популяризации, защиты и сохранения традиционных семейных ценностей народов СНГ.

3
1 (1)
7
10
6
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...