17-05-2019
КФУ принял участие во Всероссийском библиотечном конгрессе

 

Очередной Всероссийский библиотечный конгресс, который проходил в Туле, в этот раз был посвящен проблеме “Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России”.

Больше тысячи участников  не только со всей России, но и  многочисленные иностранные гости из Европы, США, стран ближнего зарубежья обсудили актуальные проблемы развития и историю библиографии и книговедения. В ходе круглых столов обсуждались проблемы краеведения, региональной библиографии, создание периферийных баз данных для различных категорий пользователей в регионах, актуальные задачи вузовских библиотек.

Крымский федеральный университета представил на конгрессе заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения Таврической академии, доктор исторических наук, профессор Андрей Непомнящий, который  выступил с докладом на круглом столе “Библиографическое и археографическое источниковедение в библиотеках, архивах и музеях”.

В своем докладе профессор Непомнящий акцентировал внимание на интересных материалах из личных фондов известного библиографа, основателя крымской научной библиографии Григория Геннади, которые позволяют по-новому осветить отдельные сюжеты истории крымоведения в целом.

«Стоит отметить, что в работе этого круглого стола приняли участие руководители крупнейших российских архивохранилищ – Российского государственного исторического архива и Российского государственного архива древних актов», – рассказал Андрей Анатольевич.

На конгрессе Андрей Непомнящий был избран членом постоянно действующего комитета конгресса по археографии и источниковедению в научной работе библиотек, музеев.

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ