31-08-2021
КФУ претендует на 13 млрд рублей по программе «Приоритет-2030»

31 августа, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет подал 53 подпроекта по пяти направлениям на государственную программу поддержки университетов «Приоритет-2030», которые претендуют на общую сумму инвестиций в 13 миллиардов рублей из государственных и частных источников. Об этом сообщил ректор вуза Андрей Фалалеев.

Финансирование будет осуществляться после рассмотрения ежегодных докладов университета о выполнении поставленных задач.

«Мы шли от создания небольших лабораторий к такой перспективной идее, как организация крымской научной школы с амбицией на высокий интерес со стороны различных регионов России. Мы сфокусировались на пяти стратегических проектах: развитии инновационной сельскохозяйственной долины «Агрополис»; санаторно-курортной реабилитации; программы «Крым 2:0», основанной на интеллектуальной составляющей культурного богатства Крыма;  биотехнологий и цифровизации с уклоном в работу с крупными объёмами данных. По сути, все пять направлений связаны между собой и дополняют друг друга», – рассказал ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

«Приоритет-2030» – государственная программа поддержки университетов, направленная на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Цель программы – сформировать широкую группу вузов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.  Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет.

Текст: Александр Баранов
Пресс-служба КФУ

photo00005 (2)
Loading image...