25-12-2018
КФУ поздравил профессора Феликса Лазарева с юбилеем

 

В выставочном зале Центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ им. В. И. Вернадского прошли чествования доктора философских наук, профессора Феликса Васильевича Лазарева, который отметил 80-летний юбилей.

Поздравить юбиляра пришли его друзья, ученики, студенты и коллеги, а также руководство Крымского федерального университета. Гости праздника познакомились с выставкой научных трудов Феликса Лазарева, увидели презентацию о профессоре.

«40 лет назад я слушал курс диалектического материализма, который читал тогда еще доцент кафедры Феликс Васильевич. Он не просто ученый, он настоящий педагог, потому что смог привить интерес к науке, которая очень часто, особенно в молодые годы, кажется оторванной от жизни, существующей сама по себе. Учеба у Феликса Васильевича заставила меня думать об этой науке совсем иначе. Я с огромным удовольствием поздравляю Феликса Васильевича с юбилеем, высказываю ему слова глубочайшей благодарности за педагогическое мастерство, за выдающиеся знания, за то, что он, как никто другой, смог нам, студентам самых разных специальностей, привить интерес к той науке, которая действительно способна все разрозненные факты собрать воедино и сложить в голове каждого из нас истинную картину мира», – поздравил юбиляра проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

Феликсу Лазареву присвоили почетное звание заслуженного профессора Крымского федерального университета и вручили награды: орден «За верность долгу», который является государственной наградой Республики Крым, и памятный знак «Ветеран труда КФУ».

Биография Феликса Васильевича Лазарева:

Выпускник Московского государственного университета (1961). Доктор философских наук (1986), профессор (1989). Академик Крымской академии наук (1992). Награжден серебряной медалью Высшей экономической школы г. Братиславы (Словакия). Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым (2002). Лауреат премии им. В. И. Вернадского (2002). Автор интервального подхода как методологии многомерного исследования реальности. С 1974 года – сотрудник Симферопольского государственного университета, с 1997 года – заведующий кафедрой философии. Ныне профессор кафедры философии естественнонаучного профиля философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского и один из корифеев отечественной философии и науки в Крыму. Область научных исследований – метафизика, эпистемология, методология и философия науки.

Пресс-служба КФУ