25-12-2018
Фестиваль «Bald ist Weihnachten!» в Артеке

 

Инициативная группа студентов кафедры иностранной филологии и методики преподавания Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского под руководством доцента Натальи Горбовой провела в общеобразовательной школе МДЦ «Артек» фестиваль «Bald ist Weihnachten». Мероприятие было организовано по принципу станционного обучения (работа на учебных станциях). Школьников разделили на четыре группы, каждая из которых работала со своим маршрутным листом в сопровождении студентов II курса. 

«Данный фестиваль был организован с целью обеспечения внеурочной занятости учащихся школы Артека. Подобные мероприятия очень важны для повышения у учащихся мотивации к изучению немецкого языка как второго иностранного», – отметила учитель немецкого языка МДЦ «Артек» Надежда Тамбовцева.

В свою очередь, заместитель директора Института филологии, истории и искусств ГПА Екатерина Пономарева выразила надежду, что подобные мероприятия станут  традицией.

«Игровая форма занятий очень увлекательна для школьников. В игре они лучше усваивают новый материал и повторяют старый. Это первый опыт активного участия студентов кафедры иностранной филологии и методики преподавания ГПА в работе артековской школы, мы намерены продолжить начатое », – сказала Пономарёва.

На станции «Tolle Weihnachtssymbole» учащиеся в игровой форме познакомились с символами немецкого Рождества и выучили их названия на немецком языке. На станции «Schmückt mit!» ребята с помощью студентов украсили Рождественскую ёлку, вспомнили слова по теме «Цвета», «Животные» и поиграли в интерактивную игру «Eins, zwei, ho-ho!», повторив немецкие числительные. На площадке «Singt mit!» студенты разучили с ними песню „O Tannenbaum“. На станции «Bastelt mit!» ребята сделали рождественскую открытку своими руками и подписали праздничные поздравления на немецком языке. 

Обойдя «маршрут», школьники снова собрались вместе для подведения итогов. В конце мероприятия Санта Клаус, в роли которого выступил студент ГПА КФУ, поздравил ребят с праздником и вручил памятные подарки от Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка. 

Пресс-служба КФУ
по материалам Пресс-центра ГПА