23-04-2019
КФУ поможет внедрить искусственный интеллект в здравоохранение

 

В рамках Ялтинского международного экономического форума прошла сессия «Медицина больших данных, от технологического суверенитета к глобальной конкурентоспособности», организованная Ассоциацией «Национальная база медицинских знаний» (Ассоциация «НБМЗ»), Министерством экономики Республики Крым и Крымским Федеральным Университетом. На сессии обсуждались перспективы развития искусственного интеллекта в медицине и шансы Крыма включиться в пилотную группу по освоению формирующегося рынка цифровых технологий в медицине.

«Драйвером движения станет Крымский федеральный университет, где необходимо выращивать компетенции по цифре, ИИ, Big Data, медицинским онтологиям. Мы будем использовать КФУ как пилотную площадку для формирования базы знаний о студентах и максимально вовлекать в проектную деятельность студентов и преподавателей, формируя новые компетенции», – отметил руководитель Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По результатам дискуссии достигнута договоренность о включении в работу Крымского Федерального Университета и Министерства Здравоохранения Республики Крым. Заявлено о создании центра компетенции медицинских интеллектуальных систем, задачами которого будут:

  • развитие и наполнение базы медицинских знаний на основе единой онтологии;
  • апробация интеллектуальных систем во врачебной практике в системе здравоохранения Республики Крым;
  • разработка и реализация образовательных программ по созданию и использованию интеллектуальных систем во врачебной практике;
  • вовлечения студентов и аспирантов Университета в решение практических задач участников Ассоциации в ходе дипломных и курсовых работ, защиты кандидатских диссертаций;
  • разработка прикладных образовательных программ для учащихся старших классов средней школы;
  • разработка и реализацию программ дополнительного образования для практикующих врачей;

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Максим Данилов рассказал о пилотном проекте в составе мета-проекта НБМЗ по Smart-андеррайтингу, аналогов которого пока нет в мировой практике.

«Большие данные без понятной цели их использования это «сферический конь в вакууме». Необходимо понимание цели их использования и проектирование эффектов от этого. Сфера страхования одна из перспективных, эффекты в которых могут быть уже на текущем уровне технологического развития систем обработки больших данных» – сказал Максим Данилов.

Еще одним направлением в мета-проекте является обработка и анализ данных по эффективности лекарственных назначений в привязке к истории болезни человека. «На сегодня такая детальная информация недоступна для фармкомпаний и региональных органов управления здравоохранением, которые могли бы на ее основе оптимизировать номенклатуру лекарственного обеспечения. В мета-проекте Ассоциации НБМЗ мы предусмотрели и проектируем такой сервис», – сказал исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Ассоциация клинических фармакологов» и секретарь профильной комиссии Минздрава России по специальности “Клиническая фармакология” Максим Фролов.

Все участники дискуссии заявили, что «в июле и в Крыму» готовы к активной работе.

Пресс-служба КФУ