24-12-2020
КФУ получил 5 млн на покупку оборудования для первичного семеноводства

Крымский федеральный университет получил грант в форме субсидии в размере пяти миллионов рублей из регионального бюджета Крыма на модернизацию учебно-производственной сельскохозяйственной базы. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

На выделенные средства вуз приобретёт специализированное оборудование, необходимое для развития первичного семеноводства в Крыму и подготовки современных кадров для отрасли.

«Первичное семеноводство сейчас является важным направлением в сельском хозяйстве. Не так давно в Крыму начал работу новый семеноводческий завод, который покупает первичные семена у институтов, занимающихся селекцией, а потом их размножает. Завод готов покупать семена в Крыму, но здесь их покупать просто не у кого. Поэтому мы хотим на базе Крымского федерального университета заняться первичным семеноводством, в первую очередь пшеницы и ячменя, а также подготовкой высококвалифицированных кадров, а для этого нам необходимо специализированное современное оборудование», – рассказал проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

По его словам, вуз планирует закупить отечественное оборудование для первичного семеноводства, в частности зерноочистительные машины и сеялки точного высева. Оно будет размещено на базе колледжа КФУ в с. Маленькое Симферопольского района, где откроется новая лаборатория первичного семеноводства.

«Благодаря возрождению первичного семеноводства мы сможем, во-первых, обеспечивать семенами самих себя, потому что пока мы покупаем не очень качественный семенной материал на материке, мы не получаем хорошую урожайность. А во-вторых, у нового семеноводческого завода также есть интерес работать с нами как с первым репродуктором», – добавил Сергеев.

Как отмечает специалист, получение гранта из регионального бюджета на модернизацию учебно-производственной базы федерального вуза стало возможным благодаря тесному сотрудничеству университета, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и Министерства финансов Республики Крым.

«К сожалению, ранее из-за несовершенства нормативной системы и бюджетов разных уровней (федерального и регионального) Крымский федеральный университет не мог претендовать на субсидии от региона. В этом году была проведена колоссальная работа вуза и трёх министерств по разработке программы развития первичного семеноводства, по изменению нормативной системы Крыма, в кратчайшие сроки было принято много изменений на республиканском законодательном уровне. Благодаря этому федеральный университет впервые смог получить поддержку от региона», – отметила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Изменения в законодательстве Республики Крым позволят вузу в дальнейшем участвовать в программах, реализуемых Министерством сельского хозяйства РФ.

Пресс-служба КФУ

IMG_6133
IMG_6173
IMG_6222 (1)
Loading image... Loading image... Loading image...