16-03-2015
КФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Избиркомом

 

В КФУ состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Избирательной комиссии Республики Крым с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 

001Документ, ориентированный на совместное совершенствование организации деятельности сторон по повышению правовой культуры и повышению электоральной активности студентов и профессорско-преподавательского состава вузов Республики Крым, а также на совместную деятельность сторон по теоретической и практической подготовке студенческой молодежи Республики Крым к общественно полезной деятельности и повышению их политической активности, подписали глава Избиркома Республики Крым Михаил Малышев и ректор Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Сергей Донич.

В мероприятии также приняли участие проректор КФУ, член Избирательной комиссии Крыма Владимир Михеев, секретарь Избирательной комиссии Республики Крым Наталья Безрученко, руководитель аппарата, член Избирательной комиссии Республики Крым Елена Непомнящая.

002По словам руководителя КФУ им. В. И. Вернадского, вошедшего в десятку ведущих вузов России, данное соглашение призвано в целях обеспечения гарантии реализации конституционных прав на участие в выборах и референдумах гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Крым, сформировать в среде студентов практические навыки по применению законодательства о выборах (референдумах).

«Подписание соглашения – не очередная идущая сверху инициатива, а реальная потребность студентов, – отметил ректор КФУ Сергей Донич, – Как раз накануне у нас проходили выборы по линии студенческого самоуправления, и, судя по активности молодежи, не приходится сомневаться, что они готовы реально участвовать во всевозможных программах и включаться в общественную и политическую жизнь республики. Уверен, что они – настоящие патриоты Крыма и России и достойно продолжат наше общее дело, внеся свой вклад в его развитие».

002В свою очередь, глава Избиркома Республики Крым Михаил Малышев обратил внимание на тот факт, что главный университет республики практически с первых дней своего существования активно включился в общественную и научную жизнь полуострова и России. И наглядное тому подтверждение – предоставленная на объявленный Центризбиркомом РФ конкурс и занявшая достойное второе место работа аспирантки первого года обучения кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ «Отражение результатов «мартовского референдума» в крымской блогосфере» Натальи Марецкой.

«Наша цель – совместно со студенчеством и преподавателями значительно повысить правовую культуру населения в части проведения выборов и референдумов. Мы надеемся, что это сотрудничество даст позитивные результаты. В принципе, мы уже плодотворно работаем вместе, и даже награждали одного из аспирантов Крымского федерального вуза», – уточнил Михаил Малышев.

При этом он сакцентировал внимание на том, что подписанное соглашение – лишь ступень во взаимовыгодной совместной работе. И его главная задача – обучать студентов правовой культуре.

«Именно они, как минимум, составляют немалую долю электората на любых выборах, как максимум – в дальнейшем в этих выборах будут участвовать не как избиратели, но как избранники. Более того, важно приучать подрастающее поколение активно участвовать в общественной и политической жизни, ведь статистика неумолима: если в референдуме годичной давности приняли участие практически все жители полуострова, то на осенних выборах в Государственный Совет Крыма явка уже не была такой фантастической», – подчеркнул глава Избиркома Республики Крым.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ