20-11-2018
Карл Маркс в мировой истории и культуре

 

Кафедра философии и социальных наук Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского организовала «V Ялтинские философские чтения: Карл Маркс в мировой истории и культуре», приуроченные к 200-летию со дня рождения Карла Маркса.

«Учение Карла Маркса — значительная веха в истории и искусстве. Это связано с глубиной самого учения, потому что оно содержит в себе комплекс богатых идей, которые связаны с самыми различными областями жизни. Именно благодаря этому, учение Маркса в XX веке имело большое количество приверженцев — тех учёных и практиков, которые способствовали его развитию», – отметила зав. кафедрой философии и социальных наук ГПА КФУ Татьяна Разбеглова.

Тематика конференции объединилась в работе двух дискуссионных площадок: «Карл Маркс в перспективе современного цивилизационного развития» и «Карл Маркс: социальная философия и культура XX в.».

В программе конференции были заявлены доклады участников 40 учебных заведений из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках онлайн-трансляции по скайп-связи выступили коллеги из Ростова-на-Дону, Луганска, Минска, Афин и Йемена.

 «Мы поставили достаточно классические проблемы: влияние марксизма на историю, философию, культурологию, политологию. Диапазон докладов оказался крайне широк. Под проблемы марксизма попали, казалось бы, такие области, которые нами даже не рассматривались как возможные,  например, влияние марксизма на становление музыкальной культуры, либо выступление коллег из Симферополя относительно интерпретации марксизма в виде поэтических образов и символов — это было достаточно необычно и любопытно», – рассказал доцент кафедры философии и социальных наук ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Олег Шевченко.

Одновременно с ялтинским заседанием в Самарском государственном институте культуры работала альтернативная площадка «Социальные инновации в культурном процессе: переосмысливая наследие марксизма».

Пресс-служба КФУ
По материалам Пресс-центра ГПА