13-02-2017
Как Рим с Колизея, университет начинается с музея

 

До недавнего времени считалось, что значительная часть архива выдающегося филолога, доктора греческой словесности, попечителя Казанского и Киевского учебных округов, первого декана историко-филологического факультета Таврического университета Алексея Деревицкого бесследно исчезла. Как вдруг в августе минувшего года на чердаке старого особняка в центре Ялты, в котором он некогда жил, под грудой разного хлама, от которого собирались избавиться, были обнаружены документы, письма, книги, журналы и личные вещи ученого.

В ЕГО АРХИВЕ — СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

«Летописец» жизни Деревицкого доктор исторических наук, профессор КФУ Андрей Непомнящий продемонстрировал мне некоторые раритеты: в частности, письмо 1925 года, адресованное в Предметную комиссию Отделения востоковедения педагогического факультета Крымского университета. На пожелтевшей от времени бумаге — ярко-синие чернила, разборчивый твердый почерк. В письме хлопочет о стажировке за границей, чтобы закончить лекционный курс для студентов. Просьбу мотивирует подробным рассказом о работе в европейских архивах и музеях, дает характеристику их фондам, напоминает об издании его книг в Берлине.

А вот миниатюрный блокнот, исписанный тем же твердым почерком, на некоторые страницы наклеены вырезки из книг на французском и английском языках. Так, говорит Андрей Непомнящий, выглядят лекции профессора. Он специализировался по истории древнегреческой литературы, хорошо знал западноевропейскую литературу, историю и теорию искусств, историю итальянской живописи  XV—XVI вв. Свободно владел несколькими языками. И на них вносил дополнения в свои конспекты.

18 коробок с рукописями, редкими книгами XIX века, периодика, учебники сотрудники музея истории КФУ спустили с чердака  и доставили в экспозиционный зал. Директор музея, заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения Андрей Непомнящий показывает рукописи, книги, которые уже стали музейными экспонатами и которые через некоторые время смогут увидеть все желающие.

 «Тут, конечно, не все творческое наследие профессора, — говорит А. Непомнящий, — часть документов хранится в Ялтинском историко-литературном музее, куда в 80-е годы дочь А. Деревицкого Ольга Алексеевна передала на хранение некоторые личные вещи, документы и книги отца. Но передала не все. По какой причине — не ясно, может, не все тогда было найдено, может, что-то посчитала не столь ценным». 

После революции Алексей Николаевич, проживавший в собственном особняке на окраине Ялты, помогал спасать ценные для истории документальные архивы и рукописи из имений Южного берега для пополнения фондов Госархива Крыма и академической библиотеки университета.

В этом году документы из особняка Деревицкого А. Непомнящий вывозил вместе доктором филологических наук, профессором В. Ореховым. Признались, их не покидало ощущение, что пыль в них не вытирали с конца 80-х годов, когда режиссер Валерий Тодоровский снимал в этом доме фильм «Катафалк». Но больше все-таки радовались, понимая, насколько ценными экспонатами пополнится самый молодой вузовский музей России, которому с момента создания  в феврале исполнится всего лишь год. И это время, конечно, несопоставимо с протяженностью истории университета.

Не так-то просто обозреть и оценить все научное и культурное наследие КФУ, его вклад в развитие общества. В нем совершались научные открытия, учились и преподавали великие люди, в числе которых — и Алексей Деревицкий.

НЕСКОЛЬКО СТРОК ИЗ БИОГРАФИИ

Деревицкий — один из организаторов исторической науки в Крыму первой трети ХХ столетия. Яркая личность, талантливый ученый. Его карьера складывалась успешно. В 1884 году окончил Харьковский университет и остался в нем стипендиатом для подготовки к профессуре. В 28 лет, еще до защиты магистерской диссертации, был назначен приват-доцентом университета. Немногие в России получали  такую должность в столь молодом возрасте. В 1891 году защитил докторскую диссертацию, написал более 40 научных исследований по истории и культуре древнего мира.

С 1893 года работал в Новороссийском университете в Одессе, возглавлял там историко-филологический факультет. Автор новогреческо-русского словаря, ряда исследований по истории народного образования в России и за границей. С 1901 года — председатель историко-философской испытательной комиссии Санкт-Петербургского университета. С 1905 года — попечитель Казанского учебного округа. В 1911 году переведен попечителем Киевского учебного округа.

Революционные события 1917 года воспринял без особого энтузиазма. Как и многие отечественные ученые, оказался в Крыму.  Их приезд стал решающим для создания первого высшего учебного заведения на полуострове.

— Здесь, — продолжал свой  рассказ А. Непомнящий, — еще не было голода и беззакония, как в крупных вузовских — Петрограде, Москве, Киеве, Одессе. Он поселился с дочерью Ольгой в Ялте, на улице Загородной, в особняке который начал строить еще в октябре 1907 года. Позже участвовал в создании Восточного музея, там же читал лекции. Много трудился над созданием Таврического университета, занимался преподавательской и административной работой, возглавил историко-филологический факультет.

Андрей Непомнящий показал фото тех лет. На одном из них А. Деревицкий ведет занятия. Аудитория далека от привычного понимания — в просторной комнате он за одним столом со студентами, в шкафах и на полках в свободном доступе журналы и учебная литература. Андрей Анатольевич считает, что, скорее всего, снимок сделан в помещении бывшей частной женской гимназии В. Станишевской, ставшей одним из корпусов первого крымского вуза. На других снимках запечатлен профессорско-преподавательский состав факультета в 20-е—30-е года прошлого века.

— Алексей Николаевич имел привычку писать на обратной стороне фотографий имена запечатленных на них людей, — рассказывает Непомнящий. — Благодаря этому мы теперь видим, как выглядели ректоры Г. Вейсберг и А. Щепотьев. Еще при Николае Васильевиче Багрове, президенте Крымского федерального университета, пытались разыскать фотографии всех ректоров, но нашли чуть более десяти.

Архив Деревицкого поможет нынешним исследователям познакомиться с учебными планами историко-филологического факультета, которые разрабатывал первый декан. В 1918—1920 годах это был самый большой факультет. На трех курсах занималось свыше двух тысяч студентов — более половины всех обучающихся в вузе.

Алексей Николаевич читал курсы по западноевропейской литературе, истории искусств. Одновременно с административной и преподавательской работой исполнял обязанности председателя Крымского областного архивного управления по Красноармейску (так именовалась Ялта в те революционные годы), отбирал книги и рукописи из имений Южного берега.

— В фондах Ялтинского историко-литературного музея хранятся экземпляры личной и служебной переписки ученого в разные годы конца ХIX — начала ХХ века, его документы, в частности, билет члена профсоюза служащих Таврического университета, подписанный председателем профсоюза Борисом Грековым и выданный 2 мая 1919 года, документы научных конференций в Крыму, отчеты о конфискации антикварных вещей и книг из частных дач,  — говорит А. Непомнящий.

После окончательного установления Советской власти в Крыму Таврический университет был переименован в Крымский, а позже преобразован в пединститут, где профессор продолжал преподавать исторические дисциплины. В 1920-е годы он был членом Таврического общества истории, археологии и этнографии. Андрей Непомнящий показал сохранившуюся с 1926 года программу Всесоюзной археологической конференции в Керчи, на которой А. Деревицкий делал доклад об исследованиях Пантикапея. В 1934 году после «чистки» профессорско-преподавательского состава дореволюционной академической школы он был вынужден уйти из пединститута. Еще некоторое время жил в Ялте. Потом сведения обрываются. Известно лишь, что его последние годы прошли в Москве, где он  и скончался в 1943 году. Возможно, найденный архив содержит неизвестные страницы его биографии.

«ТАЙНЫ ЧЕМОДАНА ПРОФЕССОРА А. ДЕРЕВИЦКОГО»

Так называется экспозиция  музея истории КФУ. На ней представлены фотографии, визитки, конспекты, очки и некоторые другие вещи. Конечно, со временем она станет более основательной, а сейчас научные сотрудники  работают с архивом, разбирают письма, книги, тетради.

Много книг со штампом личной библиотеки Деревицкого. Это издания конца XIX — начала XX века: полные собрания сочинений А. Куприна, И. Тургенева, М. Горького, учебная литература, книги с автографами Деревицкого или с дарственными надписями их авторов. Встречаются произведения на иностранных языках, например, сказки  Г. Х. Андерсена и Ш. Перро, «Путешествие к центру Земли» Ж. Верна.  То есть сказки и другие книги для детворы в доме Деревицкого читались на языке оригинала. Любопытно, что под обложками учебников скрываются романы. Например, под обложкой пособия по синтаксису русского языка «укрылся» роман Вальтера Скотта. Не исключено, что это проделки студентов, изъятые у них преподавателем. Великолепно собрание периодики —  музыкальные, литературные и женские журналы, подшивка «Огонька» за 1917 год, немецкий «Шпигель» (1927), стопка «Русского архива» и многое другое. Это тоже огромный материал для исследований. Например, по автографам можно изучать круг научных контактов профессора.  Андрей Непомнящий говорит, что готовятся экспозиция «Мир периодики крымского профессора 20—30-х годов прошлого века» и собрание портретов преподавателей Крымского пединститута из фотоархива Деревицкого.

Сотрудники музея намерены создать электронный аналог найденной литературы и «влить» его в общую библиотеку КФУ, чтобы могли познакомиться все желающие.

Интерес представляет и то, как все это богатство уцелело во время «академических» чисток и фашистской оккупации? Почему родственники раньше не передали наследие филолога в тот же архив? В ответ вспоминаются слова Карла Маркса: смеясь, человечество расстается со своим прошлым и только вдоволь насмеявшись, возвращается к нему с серьезным видом. Так вот и появляются ценные экспонаты.

Одна из первых экспозиций музея, в котором все это происходит, посвящена истории становления университета. Под стеклом продолжают жить лекционная книжка студента 1918 года (нынешняя «зачетка»), паспортная книжка преподавателя 1919 года, конспект по кандидатскому минимуму по литературе 1940 года. Рядом — железная колба, которой в 1920 году пользовались слушатели факультета естественных наук, когда проводили химические опыты…

Университет динамично развивается и преображается, сохраняя свое великое богатство —  историческое прошлое.

КРЫМСКИЕ ИЗВЕСТИЯ №14 (6163) 27/01/2017 стр. 4, стр. 5.

С архивом знакомилась
Светлана МАКАРЕНКО
Фото автора