22-06-2022
Как ребёнку адаптироваться в лагере – рекомендации эксперта

22 июня, Крымский федеральный университет. Для школьников начались долгожданные летние каникулы. И многие родители задумались над тем, чтобы отправить ребёнка в детский лагерь. Но в первый раз не все дети охотно соглашаются уехать далеко от дома в незнакомое место без родителей.

В первую очередь, чтобы отправить ребёнка в лагерь нужно ориентироваться на его желание. А во-вторую, детский лагерь для всех детей является оздоровлением, сменой деятельности, отдыхом. И возможностью почувствовать самостоятельность, проявить свои скрытые таланты.

Тем не менее, несмотря на все плюсы, бывает так, что ребёнку сложно освоится в лагере, особенно, если он едет впервые. Рекомендуется отправлять детей в лагерь не раньше 9-10 лет.

И для более лёгкой адаптации, желательно, чтобы в первый раз, ребёнок смог поехать с другом, братом или сестрой. Таким образом, знакомый человек рядом смягчит уровень стресса. Можно дать с собой любимую вещь, которая напоминает о доме.

Родители со своей стороны должны постараться замотивировать ребёнка отправиться в лагерь. Рассказать, какие мероприятия его ожидают — новые друзья, новые знания, спортивные соревнования, конкурсы, море, вкусная еда.

Поможет и демонстрация места отдыха. У каждого лагеря есть информационные ресурсы, где можно ребёнку показать, куда он отправится: красивый вид на море, уютные комнаты, дети, которые весело играют и участвуют в интересных конкурсах. Также можно почитать отзывы детей, их впечатления, что позволит сформировать у ребёнка представление о том, как он будет проводить там время.

Отправляя своё чадо в лагерь, родители также могут убедиться в его надёжности, изучив отзывы и информацию на сайте. В соцсетях администрация регулярно публикует фото, где можно увидеть, как их дети проводят досуг. Также каждый день можно звонить ребёнку, чтобы убедиться, что ему там комфортно. Во время адаптационного периода — первые два-три дня он может проситься домой. Родителям не стоит впадать в панику, а дать неделю ребёнку привыкнуть к окружающей обстановке, к режиму дня, познакомиться и подружиться со сверстниками.

Если спустя неделю он продолжает настаивать на том, чтобы вернуться домой, то стоит его всё-таки забрать из лагеря.

Но как правило, большинство детей адаптируются в лагере и с удовольствием проводят время.

Мария Скоробогатова, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики Института «Таврическая академия» ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского

 

Источник: https://gazetacrimea.ru/news/kak-rebyenku-adaptirovatsya-v-lagere/