02-12-2021
Как развеять миф?

02 декабря, Крымский федеральный университет. На территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный»» для  студентов КФУ, которые учатся преподавать историю или изучают историю как дисциплину, состоялась открытая лекция вице-спикера крымского парламента Владимира Бобкова.

«Основной целью лекции стало обсуждение проблемы фальсификаций в изложении отечественной истории в средствах массовой информации и соцсетях, что влияет на формирование гражданской позиции подрастающего поколения. Владимир Витальевич осветил опыт деятельности крымских историков по восстановлению событий, имен и фактов, связанных с судьбой военнопленных концлагеря «Красный». Студенты узнали и новые трагические сюжеты крымской истории, и нюансы работы исследователей над воссозданием реальной картины прошлого, и удивительные примеры открытий трагических обстоятельств судеб бывших узников этого места». – рассказала начальник управления организационно-административной политики Наталья Кармазина.

В своей лекции Владимир Бобков отметил, что «мифы и домыслы рождаются каждый день, но приживаются они лишь тогда и там, где мы не можем ответить неопровержимыми фактами. Вокруг концентрационного лагеря в совхозе «Красный» также существует много мифов, поэтому для решения этой проблемы один из вариантов – разработка методического инструментария профессиональными историками для противостояния распространению фальсификаций и внедрению их в массовое сознание».

В совместной работе с сотрудниками и исследователями мемориального комплекса преподаватели и студенты исторического факультета КФУ при поддержке Фонда президентских грантов разрабатывают методический инструментарий и материалы по наиболее дискуссионным вопросам отечественной истории, которые дают почву для фальсификаций. Прежде всего, это будут приемы и методы работы с историческими документами, материалы для соцсетей по вопросам исторического просвещения.

                                                      По материалам управления

                                  организационно-административной политики

                                                     КФУ им. В.И. Вернадского

image-02-12-21-10-50-2
image-02-12-21-10-50
image-02-12-21-10-50-1
Loading image... Loading image... Loading image...