30-12-2021
Итоги Года науки и технологий в Крымском федеральном университете

30 декабря, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет принял активное участие мероприятиях в течение 2021 года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий.

«Год науки и технологий стал знаковым для научного и инновационного развития Крымского федерального университета. Мы стали участниками программы «Приоритет 2030». Наши стратегические проекты в области сельского хозяйства, медицины и санаторно-курортной реабилитации, а также социально-культурной сферы стали победителями базовой и специальной частей программы. Реализация данных проектов позволит увеличить эффективность основных отраслей экономики Республики Крым за счёт внедрения современных технологий: искусственного интеллекта, цифровых, генетических и биотехнологий. Наша основная цель – увеличение производительности, а также качества товаров и услуг в регионе», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Университет стал организатором десяти научных мероприятий, среди которых отдельно стоит выделить XXXII Крымскую осеннюю математическую школу-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам имени Н.Д. Копачевского» (КРОМШ’2021), международную конференцию «Функциональные материалы» (ICFM’2021), крымский форум «Онкология, патоморфология и патофизиология: от теории к практике».

Также Крымский федеральный университет принял участие в I Всероссийском фестивале технических достижений «Техносреда» и VIII  Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», на которых были представлены научные разработки учёных вуза: комплекс экзоскелета кисти для реабилитации детей с ДЦП, онтологическая модель онкодиагностики, мобильное приложение для охотников «HunterLands.ru», анатомические 3D муляжи для студентов медицинских вузов, мобильная система дистанционного контроля инфузии жидкости, вводимой пациентам медицинских учреждений, smart-индикатор уровня воды, новые технологии борьбы с личинками кактусовой щитовки (Diaspis echinocacti Bouche) и другие.

На стенде Минобрнауки России выставки «Вузпромэкспо» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков наградил ректора КФУ Андрея Фалалеева за значимый вклад в проведение Года науки и технологий в Российской Федерации. Благодарности получили всего восемь ректоров.

Молодые ученые университета Богдан Соколенко, получатель стипендии Президента РФ, и Павел Кореньков, получатель гранта Президента РФ, приняли участие в Конгрессе молодых ученых, в рамках программы которого состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, на которых были подведены итоги тематических месяцев Года науки и технологий. Конгресс объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

Также студенты Крымского федерального университета регулярно участвовали в конкурсах и мероприятиях, проводимых министерством науки и высшего образования, в частности научно-популярном реалити-шоу «Игры разума», всероссийской фестивале «Российская студенческая весна», конкурсе «Цифровой прорыв» и других.

Бренд «Крымская оливка» Крымского федерального университета был представлен на конкурсе «Вкусы России», который прошёл в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», а проект информационного сопровождения деятельности инновационной сельскохозяйственной долины вуза «Агрополис» стал лауреатом III степени VII Всероссийской премии «За верность науке».

В освещении Конгресса молодых учёных и VIII ежегодной выставки «Вузпромэкспо» приняла участие студентка Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Яна Дудченко, которая вошла в состав Молодёжного медиацентра при Министерстве науки и высшего образования РФ. В рамках освещения мероприятий студентка выпустила материалы на ресурсах студенческого СМИ и официального аккаунта Крымского федерального университета, а также стала автором публикаций для официальных ресурсов Минобрнауки России.

Напомним, указом Президента Российской Федерации от 25.12.2020 № 812 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Целями Года стало привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, формирование комплексного представления граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий. В течение всего 2021 года был проведен ряд научных и просветительских мероприятий с участием ведущих деятелей науки, запущены образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

Пресс-служба КФУ

WhatsApp Image 2021-12-30 at 10.36.55
WhatsApp Image 2021-12-30 at 10.37.02
WhatsApp Image 2021-12-30 at 10.36.59
WhatsApp Image 2021-12-30 at 10.36.56
WhatsApp Image 2021-12-30 at 10.35.37
ICFM
ISFM
ISFM
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...