30-12-2021
Драгоценная китайская орхидея расцвела в КФУ

30 декабря, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете расцвела китайская драгоценная орхидея – Лудизия дисколор (Ludisia discolor). Её вырастила студентка 2 курса магистратуры факультета биологии и химии Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ в рамках магистерской диссертации под руководством кандидата биологических наук, доцента ИБТЭФ КФУ Владимира Назарова.

«Сейчас наша задача – добиться массового размножения вида для производства декоративных растений. Климатические условия Крыма радикально отличаются от условий естественного места произрастания орхидеи, и мы активно работаем над подбором почвенных смесей и специальных опылителей, которые позволят выращивать цветок в домашних условиях. Тогда каждый сможет приобрести его, и при чётком соблюдении инструкций по уходу растение будет цвести», – отметил Владимир Назаров.

Специалист подчеркнул, что орхидея лучше всего приживётся на подоконниках восточной и западной ориентации. Также подойдёт и северная, но с юга в летнюю жару растению придётся создавать тень, так как оно боится прямых солнечных лучей. Кроме того, не любит и сухой воздух, потому его необходимо изолировать от отопительных батарей.

«Исходя из того, что естественные условия Лудизии дисколор – это влажный тропический лес, то поливать её желательно каждый день или через день, притом небольшими дозами, чтобы не привести почву к заболачиванию. Под растением должен быть хороший дренаж и определённая почвенная смесь, хорошо проницаемая для воды и для воздуха. Поиск подходящий условий – одно из направлений наших исследований сейчас», – добавил Владимир Назаров.

В крымской природе вырастить орхидею невозможно, а лабораторные условия позволяют регулировать все климатические параметры, и именно это даёт возможность выводить растение.

«Мы выращиваем Лудизию дисколор в условиях in vitro, то есть высаживаем группу клеток или семена не на почву, а на агаровую искусственную питательную среду, которая состоит из смеси минеральных веществ и микроэлементов, гормонов, сахарозы и т.д. Полученный посадочный материал мы высаживаем на специальный почвенный субстрат», – отметила студентка 2 курса магистратуры ИБТЭФ КФУ, автор диссертации об орхидее «Лудизия дисколор» Екатерина Семёнова.

Исходные образцы орхидеи Крымский федеральный университет получил от Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Лудизия дисколор считается редкой и ценится за особый окрас листьев, их текстуру и сетку из разноцветных жилок. Она относится к наземным орхидеям и растёт в Китае. Срок жизни в природе составляет 5-10 лет. Основной сезон цветения наступает в январе-феврале – во время Китайского Нового года, но для российских потребителей ботаники КФУ ускорили цветение растения.

Текст: Яна Дудченко
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

img-5
img-13
img-16 (1)
img-16
img-20
img-15
img-24
img-30
img
img-3
img-4
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...