25-04-2020
Итоги 6-й дистанционной недели с Андреем Фалалеевым

 

 

В уже традиционном еженедельном обращении к студентам и преподавателям Крымского федерального университета и.о. ректора Андрей Фалалеев затронул множество актуальных вопросов, которые задавали в группах Ситуационного центра КФУ.

Для решения одной из насущных задач руководство университета организует поставку продуктовых наборов в общежития. Также будет рассмотрен вопрос о выдаче студентам беспроцентных займов.

Что касается образовательного процесса, то, по словам Андрея Фалалеева, продолжается его “тонкая настройка”.

“Необходимо понять, какая нагрузка приходится на студентов, избыточная или нет. Здесь нет единых решений, потому что университет очень разнообразен и каждая академия или институт действуют в этот период самостоятельно. Мы продолжаем искать оптимальный режим обеспечения дистанционного обучения”, – отметил он.

Большинство студентов волнует вопрос, как будет организована государственная итоговая и промежуточная аттестации.

“Организацию дистанционной формы защиты выпускной квалификационной работы организовать гораздо проще, чем экзамен. Многие заменят государственную  итоговую аттестацию дистанционной защитой ВКР”, – считает Андрей Фалалеев. При выставлении “зачетов” преподаватели будут ориентироваться на “накопительную” оценку работы каждого студента. Выбор формата экзамена – устный ответ или тестирование – остается за преподавателем.

Также руководитель университета подчеркнул, что хотя документооборот в университете переводится в электронный формат, а большинство сотрудников выполняют работу дистанционно,  при необходимости у всех есть возможность получить в печатном виде необходимые справки и другие документы.

Электронная модель университета пока находится на этапе создания, и Андрей Фалалеев попросил всех комментаторов в социальных сетях оставлять обратную связь, но не забывать об этическом кодексе поведения в электронной среде.

В завершении руководитель университета назвал имена победителей активности в соцсетях и голосования за лучшие дистанционные практики дистанционного обучения. На этой неделе основная борьба развернулась между преподавателями Гуманитарно-педагогической академии и Медицинской академии.

И наконец, ректор поделился отличной новостью: никто из студентов и сотрудников Крымского федерального университета не болен коронавирусом!

 

Пресс-служба КФУ