27-04-2020
«Большой спецпрактикум» на платформе MOODLE: дистанционное обучение физиологов

 

 

Доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики Крымского федерального университета Елена Бирюкова ведёт такие дисциплины, как «Большой спецпрактикум», «Организация контроля качества лабораторных исследований», «Физиология адаптационных процессов» и другие.

С 2012 года Елена Бирюкова работает с дистанционной образовательной платформой MOODLE. В её личном кабинете собрано более десяти курсов, на пять из которых получено положительное экспертное заключение, и сейчас они входят в реестр электронных образовательных ресурсов вуза.

«Данная платформа наиболее удобна для меня, поскольку она позволяет провести занятие в формате видеочата, при необходимости демонстрировать экран, презентацию, видеоматериалы. Кроме того, на данной платформе в полном объёме реализованы функции промежуточного и итогового контроля в виде семинаров, тестов или эссе», – рассказала доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Елена Бирюкова.

По её словам, большие сложности возникают с проведением практик без приборной базы. Елена Бирюкова отмечает, физиология – наука, которая предполагает контактную работу, но пока приходится обходиться видеолекциями, электронными практикумами и онлайн-семинарами.

«Для освоения этой дисциплины необходимо выбирать те способы, которые позволяют максимально наглядно продемонстрировать те физиологические процессы, которые происходят в организме человека и животных», – отметила Елена Бирюкова.

В свою очередь студенты отмечают, что дистанционное обучение имеет свои плюсы, хотя многие всё же предпочитают общение в аудитории.

«Такой формат общения с преподавателем мне нравится, так как он больше похож на индивидуальные занятия. Занятия проходят отлично. Как и везде, приходится сталкиваться с некоторыми трудностями, но в любом случае преподаватель всегда подскажет и поможет, объяснит ту или иную тему, которую мы не поняли», – рассказала студентка факультета биологии и химии ТА Крымского федерального университета Севиле Умерова.

Елена Бирюкова совместно с коллегами по кафедре проводит консультации для преподавателей Крымского федерального университета по освоению платформы MOODLE, созданию электронных курсов, модулей промежуточной аттестации.

«Коллегам советую использовать все возможности дистанционных платформ, таких как MOODLE, BigBlueButton, Zoom, а также использовать видеоконференции для работы со студентами», – добавила преподаватель.

По её словам, несмотря на сложности в проведении занятий, посещение их студентами, а особенно заочниками, возросло в несколько раз, что можно расценивать как позитивный тренд. Однако, по мнению преподавателя, для естественнонаучных специальностей дистанционный формат не является оптимальным, хотя некоторые элементы могут помочь студентам в подготовке к очным занятиям.

 

Пресс-служба КФУ