08-11-2018
Историко-археологический журнал КФУ включен в международную наукометрическую базу Web of Science

 

Журнал «Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии» включен в Emerging Sources Citation Index (ESCI) — базу данных научных журналов, которая является частью Core Collection Web of Science. Это первый научный журнал КФУ и одно из немногих историко-археологических изданий России, включенных в международную наукометрическую базу.

Журнал издается с 1990 года, подготовку издания осуществляет Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма КФУ. С момента основания неизменным главным редактором является доктор исторических наук Александр Айбабин. В международную редколлегию входят ведущие историки и археологи России, Франции, Германии и Венгрии. Редакция публикует оригинальные научные статьи по археологии, истории и этнографии Крыма и Северного Причерноморья на русском, английском, французском и немецком языках.

Публикации отечественных и иностранных авторов посвящены истории сосуществования и взаимовлияния разных народов и культурных традиций, влиянию цивилизаций Востока и Запада на формирование этнокультурного комплекса Крыма, изучению исторического наследия Византийской империи в Крыму, истории Крымского улуса Золотой Орды и Крымского ханства, истории этнополитических трансформаций и интеграционных процессов на полуострове после присоединения Крыма к Российской империи в 1783 г. Публикуемые в журнале новейшие результаты исследований истории Крымского полуострова от античности до нового времени позволяют расширить источниковедческую базу для глубокого всестороннего познания прошлого.

Пресс-служба КФУ
по материалам Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ