06-05-2015
Истоки Крымской лингвистической школы: доктор филологических наук, профессор А. И. Германович

 

В читальном зале Научной библиотеки университета состоялась студенческо-преподавательская конференция, посвящённая памяти выдающегося языковеда, профессора А. И. Германовича.

Александр Илариевич – филолог широкого профиля: специалист в области общего языкознания, истории русского литературного языка, русской литературы, методики преподавания языка и литературы. Он очень любил музыку и собрал обширнейшую фонотеку. Благодаря ему студенты насыщались знаниями в области классической музыки, театра, искусства речи. Многие из его учеников помнят до сих пор «Музыкальные вторники», которые проводил профессор.

В программе конференции участники смогли познакомиться с воспоминаниями профессора, доктора биологических наук Юрахно М. В., прослушать доклады доцентов кафедры русского, славянского и общего языкознания по проблематике профессора А. И. Германовича и доклады, посвящённые биографии учёного. Были продемонстрированы презентации студентов факультетов славянской филологии и журналистики и иностранных языков различных курсов, магистров очного и заочного отделений. Докладчики предоставили статьи А. И. Германовича по междометиям, фразеологии, по художественному тексту.

Библиотекой была презентована выставка, посвящённая жизни и творчеству профессора А. И. Германовича.