04-10-2019
Инженерные системы и энергоэффективность в строительстве и природообустройстве

 

В Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского прошла 2-я международная научно-техническая конференция «Инженерные системы и энергоэффективность в строительстве и природообустройстве». Ее целью стало формирование своевременных ответов на «большие вызовы» согласно Стратегии научно-технологического развития РФ, путем становления опережающего характера содержания образования, развития инновационных технологий в инженерных системах строительства и природообустройстве.

Для участия в конференции было представлено более 90 докладов, в которых рассматривались задачи анализа и оценки состояния научных проблем по инженерным системам и энергоэффективному строительству и природообустройству, а также научные достижения, в этих отраслях, результаты исследований и их  внедрения в производство.

В ходе обсуждений представленных докладов решались вопросы интеграции крымских,  российских и зарубежных специалистов и научных школ в области подготовки специалистов по инженерным системам и энергоэффективности в строительстве и природообустройстве, а также исследований и практического использования их результатов.

«Работа проходила по следующим научным направлениям: водоснабжение, водоотведение, строительные системы охраны водных ресурсов; теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение; проблемы энерго- и материалосбережения| в технике и технологиях строительства и природообустройства; акватроника; строительные конструкции, здания и сооружения; строительные материалы и изделия; электроэнергетика и возобновляемая энергетика», – отметил заведующий кафедрой водоснабжения,  водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ  профессор Илья Николенко.

В научном мероприятии приняли участие ведущие ученые, научные работники, преподаватели Академии строительства и архитектуры, Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского, а также более 30 участников из 15 регионов России. В пленарных и секционных докладах были представлены научные и практические результаты российских и зарубежных исследовательских центров, научных школ, которые занимаются проблемами инженерных систем и энергоэффективности в строительстве и природообустройстве.

 

Более подробно  http://vrie.ru/03/

Пресс-служба КФУ