24-04-2019
Институту иностранной филологии – 75 лет!

 

В 1944 году приказом Комитета по высшему образованию СССР был создан факультет иностранных языков и осуществлен первый набор студентов по специальности «английский, французский и немецкий языки». Институт размещался в одном учебном корпусе в доме №17 по ул. Ленина в здании, где во время оккупации располагался немецкий госпиталь.

Сегодня институту исполнилось 75 лет, и в честь этого события Совет обучающихся подготовил и провел праздничный концерт в форме экскурса в прошлое вуза, начиная со дня его основания.

Перед началом концерта для гостей провели небольшой конкурс, в котором памятные призы получили студенты, вспомнившие больше всех пословиц латинском языке.

Интервью с преподавателями, стилизованные под записи со старых кассет, перемежались танцами и сценками из студенческой жизни. Зрителям показали, как учатся нынешние студенты и как учились их преподаватели. Ностальгическую атмосферу праздника подчеркнула песня The Beatles «Let it be», исполненная студентами под гитару.

 «Наша задумка возникла еще месяц назад. Вначале мы сами писали сценарий, снимали видео, собирали материалы, монтировали. Все песни и сценки в концерте – это исключительно наши разработки. 75 лет – это важная дата для всех нас. Желаю институту процветания, дальнейшего развития, отличных студентов и хороших показателей», – поделилась руководитель спортивного комитета ИИФ, председатель студенческого спортивного клуба КФУ «Грифоны» Валерия Демченко.

«Поздравляю преподавателей и студентов с 75-летием института. Желаю, чтобы институт иностранной филологии существовал всегда, мы для этого будем делать все возможное», – пообещал директор института Александр Петренко.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ