28-09-2018
Инициатива КФУ и Общественного совета при Комитете по противодействию коррупции РK поддержана

 

27 сентября в Совете министров РК, при активной поддержке Комитета по противодействию коррупции РК, состоялся круглый стол «Формирование антикоррупционного мировоззрения у школьников», на котором были рассмотрены вопросы антикоррупционного воспитания учащихся.

В работе круглого стола приняли участие представители Комитета по противодействию коррупции РК, министерства образования, науки и молодежи РК, Крымского федерального университета, начальники управлений и отделов образования администраций муниципальных образований республики, представители Общественного совета Комитета по противодействию коррупции РК.

В ходе круглого стола представители КФУ выступили с инициативой и рядом предложений по взаимодействию с образовательными организациями и Общественным советом при Комитете по противодействию коррупции РК в вопросе повышения эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

Заместитель министра образования, науки и молодежи РК Константин Аликин отметил, что такая работа не возможна без привлечения в школы и колледжи общественности и специалистов в области противодействия коррупции.  В свою очередь, директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова поделились на круглом столе результатами взаимодействия школ, студентов юридического факультета КФУ и Общественного совета за 2017 -2018 учебный год, а также итогами анкетирования школьников на предмет восприятия коррупции и возможных мер противодействия.

По итогам мероприятия было внесено предложение об активном привлечении студентов ВУЗов Крыма к проведению образовательных мероприятий в школах, организации повышения квалификации для педагогов школ Крыма по вопросам противодействия коррупции.

Предложение поддержали Министерство образования образования, науки и молодежи РК, Комитет по противодействию коррупции РК и все участники круглого стола.

«Радует, что получился диалог. Надеюсь, что наши предложения реализуются в регионах РК, а также и в дальнейшем будут поддерживаться Министерством образования, науки и молодежи РК», – отметил заместитель председателя Общественного совета Комитета по противодействию коррупции РК Роман Кричевский.

Пресс-служба КФУ