29-11-2018
III конференция «Конвергентные технологии 21 века»

 

В Крымском федеральном университете прошла, ставшая уже традиционной, 3-я международная междисциплинарная конференция: «Конвергентные технологии 21 века: вариативность, комбинаторика, коммуникации».

Конвергентные технологии задают новую стратегию развития цивилизации и в этом качестве нуждаются во всестороннем осмыслении.

«Любая наука не может развиваться изолированно. Лингвистика – это не только средство коммуникации, это языковая система – код. Его нужно изучать со всех сторон, ведь он является незаменимым во всех функциональных сферах жизнедеятельности общества, развивая новые направления в сотрудничестве с другими науками», – отметил директор Института иностранной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Петренко.

Открыл конференцию проректор по научной деятельности КФУ университета Анатолий Кубышкин. В своем приветственном слове он подчеркнул, что конвергенция – это путь к созданию новых специальностей и взаимодействий.

В этом году география участников конференции расширилась, в ней приняли участие преподаватели, студенты, ученые и исследователи, неравнодушные к этому непростому вопросу.

«Последние 25 лет я работаю на стыке наук: психиатрии, психологии, различных направлений лингвистики и этологии. Об этом и был сегодняшний мой доклад, используя данные различных наук и создав для них определенную и непротиворечивую им платформу, то эти науки будут друг друга обогащать», – рассказал врач-психиатр, психотерапевт, доктор медицинских наук Игорь Ганзин.

По окончанию конференции будет составлен «Меморандум о намерениях».

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ