29-11-2018
Экскурсия на производство: студентов КФУ познакомили с технологиями и продукцией компании «Экохлеб»

 

28 ноября обучающиеся факультета биологии и химии Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского побывали на производстве функциональных продуктов питания «Экохлеб». 

Мероприятие было организовано Региональным центром содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ в рамках взаимодействия сокоординаторов КИП Крымская инновационная платформа – Крымского федерального университета и РОО «Крымские инновационные технологии». 

Студенты-химики раскрыли для себя секреты производства разнообразных видов хлеба.

«Здесь разрабатываются настоящие «хлебные» ноу-хау, в процессе изготовления не используется ни капли химии, только пророщенное зерно. Приятно, что у нас в Крыму существуют такие добросовестные и идущие в ногу со временем производства. Предприятие удивляет технологичностью», – поделился впечатлениями об экскурсии один из студентов.

Сотрудники компании «Экохлеб» вместе с его владельцем, председателем правления РОО «Крымские инновационные технологии» Одиссеем Пипия рассказали и показали все этапы производства: от маленького зернышка до полезных хлебцев и кексов.

«Наша технология уникальна тем, что при производстве мы не используем муку, дрожжи, Е-добавки. Технология позволяет переминать зерно таким способом, чтобы сохранить в цельном зерне наибольшее количество природных целительных свойств», – отметил Одиссей Мамиевич.

Во время встречи владелец компании подчеркнул важность таких совместных мероприятий, поскольку они позволяют сблизить науку и бизнес. По его словам, компания “Экохлеб” – удачный пример такого взаимодействия. «Моя компания процветает, потому что здесь в свое время поработали ученые – микробиологи и инженеры, – сказал Одиссей Пипия. – И мы продолжаем искать возможности для усовершенствования технологий. Сегодня необходимо уделять внимание разработке технологий в производстве товаров народного потребления. Нужно заинтересовывать молодых ученых работать над совершенствованием тех товаров, которые используются повседневно, и в этом случае именно бизнес должен быть заказчиком научных разработок».

В свою очередь доцент кафедры физико-неорганической химии Таврической академии КФУ Оксана Вяткина отметила, что для ученых очень важно, чтобы их научные идеи нашли практическое применение, и согласилась, что это возможно реализовать только при участии частного капитала.

Директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова поблагодарила компанию «Экохлеб» и «Крымские инновационные технологии» за интересную экскурсию, и поддержала идею Одиссея Пипия провести в ближайшее время круглый стол с участием представителей бизнеса, науки и студенчества с целью выработки стратегии сотрудничества.

Пресс-служба КФУ