15-02-2019
Гранты и мировое признание: достижения археологов Крыма за пять лет в РФ

 

Главные достижения археологического сообщества Крыма за прошедшие пять лет — это  возможность работать при достаточном финансировании, получение государственной грантовой поддержки и признание научных исследований крымчан в стране и за рубежом. Такое мнение эксперты области выразили на пресс-конференции в Симферополе.  

“Мы издали журнал “Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии”, и он — единственный в Крыму — был включен в международную базу цитирования, — рассказал на пресс-конференции в МИА “Россия сегодня” в Симферополе директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского Александр Айбабин. — Признание и распространение наших публикаций на международном уровне важно”.

В свою очередь декан исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Александр Герцен отметил, что в течение пяти лет, с момента возвращения Крыма в Россию, важным и значимым была государственная поддержка в виде грантов, которые получили крымчане на исследования.

“Наиболее ощутимым стала возможность получения грантов от государства”, — подчеркнул Герцен. “За эти пять лет положительных моментов было много, нам оказали помощь гранты, чего раньше не было никогда. Ряд сотрудников получили гранты на свои исследования, да и на финансирование мы не жалуемся, оно находится на нормальном уровне”, — добавил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Источник:  РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190215/1116079942.html