23-06-2020
Фотограф Крымского федерального университета одержал победу во всероссийском конкурсе «Снимай науку!»

 

 

Всего в этом сезоне в конкурсе приняли участие свыше 500 авторов, которые прислали более 3000 работ. 

Фотограф Пресс-службы КФУ Андрей Черногородов представил на конкурс серию снимков ученых вуза.

По решению жюри, его фотография «Борис Лапин: Исследование вихревых полей в оптических резонаторах» одержала победу в номинации «Люди в науке».

А фото «Стругацкий Марк Борисович в своей лаборатории, профессор, доктор физико-математических наук Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского»  заняло в той же номинации 3-е призовое место.

«Очень приятно, что нашей работе дали столь высокую оценку. Крымский федеральный университет много времени уделяет популяризации науки в обществе. К съемкам наших ученых мы тщательно готовимся и продумываем множество деталей. Подчеркну, что это командная работа, спасибо коллегам и нашим ученым», – отметил Андрей Черногородов.

Проект «Снимай науку!» был создан в 2017 году телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Дважды конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». 

Фотоконкурс проходит совместно с волонтерами движения «Викимедиа». Он ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых и студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.

В этом году конкурс проводился в шести номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефото», «Серии», «Природа» и «Наука вокруг нас». С помощью представленных фото, будут иллюстрироваться статьи «Википедии», посвященные науке. 

«Для уже состоявшихся ученых проект «Снимай науку!» – хорошая возможность рассказать и наглядно показать свою работу широкой аудитории. Для студентов и молодых специалистов этот конкурс – возможность заявить о своих интересах и показать тот научный аспект, который их увлекает. И разделить этот, порой очень закрытый научный мир, со зрителями. Номинации подобраны так, чтобы участники конкурса рассказывали именно о своей сфере и делали это максимально доступным языком», – Мария Семенова, главный редактор  телеканала «Наука». 

 

Пресс-служба КФУ

 

╫└┬1
╫└┬1
Loading image... Loading image... Loading image...