18-12-2017
Формирование патриотической позиции у молодежи

 

В КФУ им. В. И. Вернадского состоялось первое заседание Совета по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся. На нем были представлены члены Совета, озвучены основные задачи, стоящие перед ним.

В своем вступительном слове председатель Совета Владимир Курьянов определил первоочередные направления: «Говоря о патриотическом воспитании, мы должны помнить о том, что обучающие КФУ это продукт украинского воспитания, и мы не можем оставить за бортом такие вещи, как влияние искаженных исторических фактов школьных  украинских учебников, написанных в Канаде – это хорошо известный факт. В оценке многих исторических событий наша страна почему-то всегда представала в их понимании «неумытой, грязной, отсталой», хотя, если говорить о гуманитарной сфере, то большинство  передовых идей родилось именно на этой земле, и Крым здесь сыграл большую историческую роль например в вопросах становления христианства и православия на русской земле… Наша задача состоит в том, чтобы найти новые формы и методы работы с молодежью, которые должны стать неотъемлемой частью процесса образования и воспитания. Выстроить такую работу можно на примере Севастопольского экономико-гуманитарного института».

Об опыте организации такого воспитания на заседании рассказала директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая.

О гражданско-патриотическом воспитании в целом в КФУ им. В.И. Вернадского доложил начальник одноименного отдела Виктор Бридко. «Совет отмечает многоплановую, системную, целенаправленную и скоординированную деятельность департамента по социальной и воспитательной работе, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины», — сказал Виктор Бридко.

Он также отметил, что выстраивание патриотической позиции у молодежи происходит постепенно и требует внимательного подхода с учетом возрастных, индивидуальных особенностей студентов, их малого  жизненного опыта, поэтому необходимо развивать наиболее эффективные формы, мотивы, приемы, при которых гражданско-патриотическое воспитание было бы результативным.

В ходе мероприятия также состоялась презентация «Книги Памяти 40-го Констанцского Краснознаменного авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС КЧФ» Алексей Гирника, директора Музея истории 943-го МРАП ВВС КЧФ, ветерана морской авиации.

О работе студенческих молодежных общественных объединениях в университете рассказал и.о. директора департамента по социальной и воспитательной работе, руководитель Регионального штаба Крымского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России»  Владислав Ганжара. Главный менеджер отдела молодежных инициатив Елена Гордецкая поделилась информацией о работе студенческой пресс-службы.

В работе Совета приняли участие проректор по социальной и молодежной  политике КФУ Евгений Бубнов, проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко, начальник управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Евгений Костылев, председатель КРО ООО «Российский Союз ветеранов» Анатолий Кочетков, руководитель КРО МООО «Российские Студенческие Отряды» Владимир Кайданский. Директор мемориального комплекса «Концлагерь Красный» Сергей Жученко, доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Николай Съедин.

Пресс-служба КФУ