02-10-2019
Экскурсия об экскурсии: студенты КФУ посетили Воронцовский дворец

 

«Крым – это орден на груди планеты Земля!»
 Пабло Неруда, чилийский поэт и политический деятель

 

На факультете географии, геоэкологии и туризма КФУ прошло выездное практическое занятие (учебно-воспитательная экскурсия) по дисциплине «Методика проведения экскурсий» в Воронцовский дворец и парк.

Студенты и преподаватели проехали по трассе Симферополь – Алупка. Экскурсоводом выступила старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии и территориального управления ТА КФУ Галина Сазонова, которая рассказывала интересные факты с самого начала пути.

«Выездные занятия проводятся не так часто, как хотелось бы, но они у нас являются регулярными. Студенты 3 курса специальности «Туризм» в дальнейшем будут заниматься непосредственно туристско-экскурсионной деятельностью. То есть для них экскурсовод – вторая профессия, помимо специалиста в сфере туризма», – пояснила Галина Сазонова.

Выездные практические занятия проводятся для того, чтобы студентам было проще понять, из чего состоит работа экскурсовода. Студенты-“туристы” должны понимать разницу между обзорной и тематической экскурсией, между пешеходной и комбинированной. Также подобные занятия помогают лучше ознакомиться с историей Крыма и расширяют кругозор.

 «Материал, полученный на выездных занятиях, усваивается гораздо лучше. Нам наглядно показывают методику проведения экскурсий, из каких частей состоит сама экскурсия, объясняют многие организационные моменты.  Теперь мы знаем, как правильно поставить группу, как перемещаться по маршруту и остальные детали работы», – рассказала студентка 3 курса географического факультета Полина Белецкая.

По итогам занятий студенты будут самостоятельно разрабатывать пешеходную экскурсию по Симферополю, где должны применить знания, полученные на практике.

Виктория Клюкина
Пресс – служба КФУ